Среда . 24 Апрель . 2024

Как рассказала руководитель группы Адыгеястата по проведению ВСХП-2016 Елена Веткина, предварительные итоги переписи в соответствии с постановлением правительства РФ от 10 апреля 2013 года будут опубликованы в IV квартале 2017 года, а окончательные — в IV квартале 2018 года. Но уже известны первые итоги, полученные по результатам мониторинга хода Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Они содержат информацию о числе объектов переписи и общей площади земли в расчете на один объект переписи по категориям сельскохозяйственных производителей, в том числе по сельскохозяйственным организациям.
Елена Станиславовна пояснила, что в соответствии с утвержденной Росстатом методологией  личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городских поселениях, в том числе и в Майкопе, обследовались с применением выборочного метода статистического наблюдения. В связи с этим сводные данные по этой категории хозяйств представлены только по объектам, попавшим в выборочную совокупность.
А теперь обратимся к первым цифрам, опубликованным Росстатом на своем сайте. Они, на наш взгляд, довольно любопытны для тех, кто отслеживает ход развития села Адыгеи. В республике на момент переписи действовало 120 крупных сельскохозяйственных организаций со средней площадью пашни 1172,5 гектара. В нашем регионе также действует 69 микропредприятий площадью 873,9 гектара, 1618 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей средним размером 111,7 гектара, в том числе 785 фермерских хозяйств. Что же касается личных подсобных, или, точнее сказать домашних хозяйств граждан, то их пока всего зафиксировано 99327, в том числе в сельских поселениях 81750. В Адыгее имеется также 113 некоммерческих объединений граждан, в том числе 56 дачных, из которых львиная доля приходится на столицу Адыгеи.
Главными объектами переписной кампании в республике были сельскохозяйственные организации, фермерские и домашние хозяйства. Они работают в рыночных условиях и подвержены действию законов рыночной экономики. В соответствии с их влиянием в регионе идет процесс снижения числа фермерских хозяйств и роста их среднего размера. Если в 1995 году средний размер хозяйства в Адыгее  составлял всего 13,2, то в нынешнем году он вырос уже до 117,7 гектара.
До  начала экономических реформ в столице и районах республики было всего 92754 домашних крестьянских хозяйства. Проведение земельной реформы вызвало их рост в 1997 году до 115602. А по данным предыдущей переписи, их количество уменьшилось до 103700 подворий. Будем надеяться, что после тех уточнений, о которых говорила Елена Веткина, число крестьянских дворов у нас не уменьшится, ведь они составляют плоть и кровь  организма аграрного сектора нашей республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости