Пятница . 26 Апрель . 2024

Во все больше ухудшающихся экономической и политической ситуациях в стране руководство области и общественность видели выход в самостоятельном существовании региона вне Краснодарского края. В 1989 году в областных СМИ развернулась широкая общественная дискуссия о повышении статуса области до самостоятельного субъекта РСФСР.
Мнения бытовали разные, с учетом того, что большинство населения области составляли славяне, которые на фоне трагических событий в других регионах СССР опасались, что вопрос о повышении статуса области может привести к негативным последствиям. Однако руководство области во главе с первым секретарем обкома КПСС, впоследствии первым Президентом Республики Адыгея Асланом Алиевичем Джаримовым очень много сделало для того, чтобы снять такие опасения и привести общественное мнение к консенсусу.
Многочисленные встречи с населением, в целом конструктивная позиция только зарождавшихся общественных организаций — как политических партий, так и национальных обществ, сыграли свою позитивную роль. Тем не менее депутаты Гиагинского, Майкопского районных и Майкопского городского Советов народных депутатов выступили против поспешного решения о выходе области из состава края.
На фоне «парада суверенитетов» в стране 5 октября 1990 года внеочередная сессия Адыгейского областного Совета народных депутатов приняла решение о повышении статуса Адыгеи до уровня самостоятельного субъекта РСФСР — республики и провозгласила Адыгейскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Однако тогда это решение не имело юридической силы. Только 15 декабря того же года  второй Съезд народных депутатов РСФСР узаконил выход Адыгеи из состава Краснодарского края. В апреле 1991 года принято и официальное решение органов власти края о выходе ААО из его состава.
28 июня 1991 года областной Совет народных депутатов ААО, руководствуясь этими решениями, принял «Декларацию о государственном суверенитете ССР Адыгея», в соответствии с которой Адыгея провозглашалась «демократическим правовым государством в составе РСФСР». Через пять дней, 3 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР «О преобразовании Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе РСФСР».  Закон был подписан Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным.
В декабре 1991 — январе 1992 года в два тура в Адыгее прошли выборы первого Президента республики. Им стал А.А. Джаримов. На этих же выборах был избран основной состав первого парламента — Верховного Совета ССР Адыгея.
17 января 1992 года на I съезде народов Адыгеи первый Президент Советской Социалистической Республики Адыгея в составе РСФСР А.А. Джаримов принес присягу и вступил в должность. К 1 марта 1992 года в результате нескольких этапов выборов избраны 89 депутатов Верховного Совета из 100. 17—24 марта 1992 года состоялась первая организационная сессия Верховного Совета ССР Адыгея. Она переименовала ССР Адыгея в Республику Адыгея, приняла герб, флаг и гимн республики и избрала первым председателем парламента региона А.Х.Тлеужа.
Последние юридические шаги по оформлению юридического статуса новой республики были сделаны 21 апреля 1992 года, когда Съезд народных депутатов РСФСР внес поправку в ст. 71 Конституции РСФСР, в результате которой была создана Республика Адыгея. 25 декабря 1993 года вступившая в силу Конституция Российской Федерации подтвердила республиканский статус Адыгеи.
Практически сразу после провозглашения республики 5 октября было утверждено Днем ее образования. 5 октября было назначено праздником в память о первом провозглашении республики в 1990 году, но вот отсчет лет ведется с 1991 года, когда была принята «Декларация о государственном суверенитете ССР Адыгея».  Таким образом, дата праздника совместила в себе память о провозглашении республики и о принятии ее главного исторического документа. Такая ситуация стала довольно оригинальной для субъектов РФ, где в качестве главного праздника избрана либо дата образования субъекта, либо дата его провозглашения (бывшие автономные области).
За почти четверть века своего сущест-вования многонациональная республика прошла большой исторический путь, практически заново сформировав свою государственность. С провозглашением республики получили мощный импульс развития экономика, социальная сфера, наука, культура, искусство, спорт.
Адыгея стала узнаваемой не только внутри федерации, но и за ее пределами, например, весомым  стало активное участие молодой республики и лично первого Президента Адыгеи Аслана Джаримова в урегулировании грузино-абхазского, осетино-ингушского, грузино-осетинского конфликтов в 1992—93 годах. С первых дней активизировалась работа органов власти с зарубежными соотечественниками — адыгами (черкесами) Ближнего Востока и Европы, которые в массе своей приветствовали создание Республики Адыгея.
Одним из заметных событий в истории республики стало возвращение на историческую родину большой группы черкесов из охваченного междоусобицами сербского автономного края Косово и Метохия, а в последние годы — и небольшой части сирийских черкесов.
Все эти годы Адыгея достойно хранит и приумножает свое главное богатство — дружбу между всеми населяющими ее народами и межнациональное согласие. Нынешний Глава республики А.К. Тхакушинов не раз в своих выступлениях акцентировал внимание на том, что мудрость народов республики, их стремление к мирному развитию — краеугольный камень существования республики.
Нужно отметить правоту таких утверждений: Адыгея — единственный регион на Северном Кавказе и Юге России, где удалось избежать острого межнационального, межрелигиозного противостояния, а тем более конфликта.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости