Четверг . 28 Март . 2024

— Прежде всего, Геннадий Иванович, расскажите о цели вашего визита в Майкоп.
— Несколько лет назад по инициативе президента Российского футбольного союза Николая Толстых была создана комиссия, в задачу которой входило изучение состояния дел в детско-юношеском футболе страны и принятия экстренных мер по их значительному улучшению. В состав комиссии вошли такие известные в мире футбола и неравнодушные к тому, что происходит в юношеском футболе люди как Борис Игнатьев, Александр Кузнецов, Николай Киселев, Александр Пискарев, Вадим Никонов и другие.
— Судя по вашему ответу, состояние детско-юношеского футбола в России оставляет желать лучшего?
— Более того, мы оцениваем этот уровень как очень низкий. Причин несколько. Главная состоит в том, что мы долгие годы не можем решить проблему перехода юношей во взрослый футбол. В некоторых регионах мы обнаружили полное невежество в вопросах методического обучения, полное непонимание того, что детский тренер в первую очередь не тренирует, а обучает и воспитывает.
— У вас уже есть реальные планы исправления дел, и можно ли это сделать в короткое время?
— Что касается планов, то мы предлагаем новую модель обучения в детском и юношеском футболе, которая базируется на лучших достижениях советского периода, плюс современные разработки теоретиков и практиков. Сегодня в разных регионах разные подходы в подготовке юных футболистов. Мы же предлагаем все системы унифицировать и работать по самой современной. Не везде нас понимают, но мы все же пытаемся расшевелить это болото.
— Даже так?
— Как показывает практика, к сожалению, в детском и юношеском футболе кормятся люди, которым по большому счету глубоко наплевать и на детей, и на сам юношеский футбол. Их прежде всего интересуют деньги и доход, который приносит им футбол. Эту ситуацию нужно срочно исправлять.
— Каким вы нашли футбольное хозяйство Адыгеи?
— За короткий срок пребывания мне сложно дать полный анализ, но то, что я увидел, вселяет большой оптимизм и отличается в лучшую сторону от того, что я видел в других регионах. Во-первых, у вас великолепные условия: большое футбольное поле стандартных размеров, еще две другие футбольные площадки. Таких базовых футбольных стадионов для детей по всей стране еще надо поискать. В беседах с руководством и тренерским составом вашей футбольной школы я сказал, что они живут и работают в райском уголке, где сам Бог велел развивать футбол и растить талантливую молодежь. У вас для этого все есть: климатические условия, великолепная спортивная база, хороший тренерский коллектив. Тем более, что есть и опыт подготовки футболистов для сборных команд России. В начале и середине 90-х годов в наших юношеских сборных России играли ваши воспитанники Константин Лепехин и Азамат Паунежев, затем выступавшие в ведущих клубах страны. Чем не пример для подражания?
— Вас болельщики знают как успешного тренера, а как складывалась ваша футбольная карьера?
— Я окончил знаменитую Московскую футбольную школу молодежи, когда там главным тренером работал Константин Иванович Бесков. Вместе со мной учились ставшие впоследствии великолепными футболистами Валера Адамов («Динамо» Минск), Слава Амбарцумян, Геннадий Лагофет (оба - «Спартак» Москва), Алексей Поликанов, Виктор Шустиков, Олег Сергеев (все - «Торпедо» Москва), Игорь Численко, Валера Короленков, Виктор Аничкин (все - «Динамо» Москва). Я же играл за команды «Торпедо» (Москва), горьковскую «Волгу», ижевский «Зенит».
Считаю, что мне очень повезло и с тренерской карьерой. Я был в числе тех, кого приняли в первый набор в Высшую школу тренеров. Тогда это была двухгодичная очная школа с прекрасным преподаванием, передовой спортивной методикой, а в числе наших педагогов были такие выдающиеся теоретики своего времени, как Александр Зациорский, Лев Матвеев, Николай Волков и другие. Вместе со мной дипломы тренеров по футболу высшей квалификации получили Эдуард Малафеев, Владимир Федотов, Геннадий Лагофет, Виктор Прокопенко, Гаджи Гаджиев, Николай Киселев, Виталий Хмельницкий, Кахи Асатиани и другие известные футболисты эпохи СССР.
— У вас богатая и тренерская биография.
— Главными своими достижениями считаю выигрыши двух чемпионских титулов в Европе среди юниоров в 1968 и 1971 годах (кстати, самыми известными футболистами из этих сборных команд СССР впоследствии стали Андрей Кобелев, Дмитрий Харин и Велли Касумов), а также завоевание бронзовых медалей на юношеском чемпионате мира в 1991 году. Хотелось бы напомнить любителям футбола, что лучшим игроком того чемпионата был признан наш Сергей Щербаков. И вполне заслуженно. На его фоне выступавшие на том же чемпионате португалец Луиш Фигу и француз Зинедин Зидан выглядели очень скромно.
— Геннадий Иванович, но у вас было еще одно достижение: вы были первым советским тренером, которому удалось победить великую испанскую «Барселону».
— Есть такой факт в моей биографии. В теперь уже далеком 1991 году московский ЦСКА стал последним чемпионом СССР, и сразу после окончания сезона 10 лучших армейских футболистов отправились играть за рубеж. Я принял практически полурезервную команду с одним приятным фактом: там было достаточно перспективных ребят. Вот так в молодежном варианте состава без единого легионера мы и обыграли в 1992 году прекрасную команду, ворота которой защищал капитан сборной Испании Субисаретта, оборону «цементировал» центральный защитник сборной Нидерландов Куман со своим пушечным ударом, диспетчером был лучший футболист Дании Лаудруп, а в нападении играл болгарский гений Стоичков. Но тем не менее наша «молодежка» в Барселоне выиграла, а дома в Москве мы сыграли вничью — 1:1.
— Геннадий Иванович, когда от наших юношей ожидать побед, подобных вашим командам?
— Вопрос непростой. Талантов у нас много, но как из них сделать единую команду, а главное — воспитать хороших игроков, должно знать нынешнее поколение тренеров. Мы готовы помочь, лишь бы к нам прислушивались.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости