Пятница . 29 Март . 2024

Опираясь на рекомендации психологов, дадим несколько полезных советов потенциальным или только-только состоявшимся приемным родителям.
Вводя маленького человека в свой дом, не торопитесь окутать его «пуховым одеялом» всей своей нерастраченной любви и ласки — дозируйте их, чтобы не напугать малыша. И постарайтесь быть прагматиком, в первую очередь, подумайте о безопасности ребенка. Забудьте, что ему пять или восемь лет, расскажите обо всем, что может представлять для него большую или меньшую угрозу, так, как если бы он был совсем маленьким и видел потенциально опасные предметы впервые.
Правила очень важны. Это отмечают как специалисты, так и родители «со стажем». Во-первых, ребенок уже жил по каким-то правилам, принятым в детском доме, приюте или больнице. Там были свои распорядок дня, режим питания, свои установки по поводу того, что можно и чего нельзя... Основные правила, по которым живет и взаимодействует семья, лучше объяснить сразу.
Про сладости и деликатесы говорено много, но вновь и вновь родители наступают на те же грабли. Не стоит. К слову, преимущества здоровой пищи, при всей их очевидности в данном конкретном случае — под большим вопросом. Во-первых, между вкусным и полезным он, скорее всего, выберет вкусное. А во-вторых, на него свалилось так много нового, к чему еще предстоит привыкнуть и притереться, что еще и новый рацион — это уже слишком. Ребенку хочется хоть какой-то стабильности. Хотя бы привычной еды.
У него сразу же непременно должно появиться что-то свое. И лучше, если это будут не тапочки или зубная щетка, хотя и они нужны, а... свое место за столом, свой диванчик, как идеальный вариант — своя комната. Мы-то с вами знаем, что самое главное «свое» — это мама и папа, но он этого пока не осознал и не прочувствовал, поэтому нуждается в вещественных доказательствах того, что он здесь не случайный гость, а пришел всерьез и надолго.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости