Среда . 24 Апрель . 2024

К торжеству подготовились основательно. Одна из аудиторий была оформлена таким образом, чтобы отдать дань памяти тем солдатам, которые не вернулись с фронтов, и сказать «спасибо» ныне живущим ветеранам войны и труженикам тыла.
Ребята своими руками изготовили модели той военной техники, которая была на вооружении в Красной Армии: полуторки, самолеты, танки, «катюши». Они написали сочинения о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Особое место заняла солдатская пилотка и фляжка тех далеких лет. На подушечках размещены боевые награды, которые хранятся в семьях детей.
На одном из стендов — ксерокопия Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Петру Игнатьевичу Степаненко звания Героя Советского Союза в марте 1945 года. Погиб он в апреле в пригороде Берлина. Командир танкового батальона до войны учился в средней школе №5. Теперь она носит его имя.
В преддверии 9 Мая в гимназии прошла акция «Одеяло Победы». В военные годы в госпиталях не хватало одеял. И тогда медсестры и нянечки шили их вручную из кусочков ткани, какие находили дома, у друзей и знакомых. Тем самым спасали раненых от холода.
В память об этом эпизоде войны ученики гимназии смастерили свое одеяло. Состоит оно из лоскутков, украшенных аппликациями, посвященными Дню Победы, — Вечный огонь, красные гвоздики, салют...
В торжественной обстановке встречала гимназия дорогих гостей. Ветераны войны и труженики тыла прошли сквозь строй мальчишек и девчонок в матросской форме. Их бурные аплодисменты символизировали благодарность за сегодняшний мирный день.
От имени главы МО «Город Майкоп» А.В. Наролина и председателя Совета народных депутатов А.Е. Джаримока ветеранов поздравил и вручил им юбилейные медали заместитель председателя Совета народных депутатов А.И. Бородин.
— Мы благодарны старшему поколению за то, что можем учиться, работать и просто наслаждаться каждым тихим безоблачным днем, — сказал Андрей Игоревич. — Здоровья вам, заботы, внимания родных и близких!
С наступающим праздником почетных гостей поздравила директор гимназии №5 С.Х. Кушхова.
Ветераны войны и труженики тыла аплодисментами наградили детей, которые подготовили для них концертную программу. А затем все вместе пили ароматный чай. И вспоминали свою юность...
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости