Вторник . 23 Апрель . 2024

30 июня этого года вступило в силу постановление правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Они внесены в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства России от 6 мая 2011 г. №354 (правила №354).
В соответствии с дополняющим правила №354 пунктом 42.2. способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного сезона в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа. А способ оплаты за отопление равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором Кабинетом министров РА будет принято решение о его выборе. В том и другом случае решение об изменении способа оплаты за коммунальную услугу по отоплению будет реализовано только в году, следующем за годом принятия такого решения.
Согласно пункту 3 постановления №603 до вступления в силу принятого Кабинетом министров РА названного решения размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению,  использовавшегося при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу этого документа в порядке, установленном правилами №354. В Майкопе на дату вступления в силу постановления №603 действовал способ оплаты за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года. Таким образом, с 1 июля 2016 г. продолжает действовать этот же способ оплаты за тепло — равномерно в течение календарного года (из расчета 1/12).
Изменениями, внесенными в действующее законодательство, для применения равномерного порядка расчета за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года, за точку отсчета принято  1 июля. Поэтому и датой окончания календарного года для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению из расчета 1/12 будет дата 30 июня 2017 года, разъяснила заместитель главного жилищного инспектора республики.
В соответствии с правилами №354 (с изменениями, внесенными постановлением №603) расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению при осуществлении оплаты за нее равномерно в течение календарного года определяется по формулам 2.1–2.3 приложения №2 к ним. Для многоквартирных домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года применяется норматив потребления этой коммунальной услуги и коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода на количество календарных месяцев в году.
Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению на территории МО «Город Майкоп», которые подлежат применению с 1 июля 2016 г., утверждены приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов РА от 30 августа 2012 года №167-п (с изменениями, внесенными приказом от 26 мая 2016 года №55-п). Они составляют 0,017 Гкал на один квадратный метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме в месяц — для многоквартирного дома или жилого дома до 1999 года постройки включительно. И 0,007 Гкал на один квадратный метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме в месяц — для многоквартирного дома или жилого дома после 1999 года постройки. Они применяются для многоквартирных домов города, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, с 1 июля 2016 года. Кроме того, в нынешнем году к указанным нормативам потребления будет применяться повышающий коэффициент 1,4, на что Илона Кравцова обратила особое внимание. А с 1 января 2017 года величина этого коэффициента вырастет до 1,5.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости