Суббота . 20 Апрель . 2024

В современной России государственные налоговые инспекции были созданы постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года в составе министерства финансов. 21 ноября 1991 года Указом Президента России образована самостоятельная Государственная налоговая служба РФ. Эта дата и стала основанием для учреждения этого праздника.
Сегодня налоговые органы Российской Федерации являются одной из наиболее влиятельных и эффективных структур государственного управления, обеспечивая реализацию социальной и экономической политики, содействуя исполнению конституционных прав граждан. Одной из них является Межрайонная ИФНС России №1 по РА, осуществляющая функции налогового администрирования на территории города Майкопа и Майкопского района. Главной задачей инспекции было и остается наполнение бюджетов всех уровней.
Как рассказал исполняющий обязанности руководителя этого органа Аслан Дачев, за 10 месяцев нынешнего года в бюджетную систему страны поступило 5 041 млн. рублей, что на 10%, или на 444 млн. рублей превысило уровень прошлого года. Плановые показатели выполнены на 101%. В федеральный бюджет поступило 1192 млн. рублей налогов и сборов  с темпом роста 132%. Плановые показатели по поступлениям в федеральный бюджет, установленные на 2015 год, выполнены на 123%. Объем дополнительных сборов составил 221 млн. рублей.
В доходную часть консолидированного территориального бюджета поступило 3849 млн. рублей, в том числе в республиканский бюджет — 2918 млн. рублей, в мест-ный бюджет — 931  млн., в бюджет муниципального образования «Город Майкоп» — 739 млн. руб. Рост поступлений в бюджет города Майкопа  составил 35 млн. рублей к уровню предыдущего года.
Одним из актуальных вопросов работы налоговой службы является сокращение объемов  задолженности по уплате налогов. С начала года сумма взысканной с должников задолженности составила 238,5 млн. рублей. Снижение размера задолженности достигается мерами, предусмотренными действующим законодательством, а также персонифицированной работой с налогоплательщиками. В 2015 году проведено  24 заседания комиссии по вопросам урегулирования задолженности, на которые были приглашены 206 руководителей предприятий, имеющих наиболее крупные суммы задолженности. Предприятия-должники погасили задолженность в сумме 12 млн. рублей. Межведомственные комиссии также способствуют увеличению поступлений в бюджет. Активная работа ведется и со  службой судебных приставов. В результате исполнительных действий погашена задолженность на сумму 28 млн. рублей.
— Вместе с тем не все налогоплательщики своевременно и в полном объеме выполняют свои обязанности, в связи с чем инспекцией применяется весь арсенал мер принудительного взыскания. Лучший способ не создавать себе проблем и жить спокойно – своевременно исполнять обязанность по уплате налогов, — подчеркнул Аслан Алиевич.   
Важным направлением деятельности налоговой службы является контрольная работа — камеральные и выездные налоговые проверки. Усилия специалистов контрольного блока сосредоточены на проведении всесторонней проверки деятельности налогоплательщиков и выявлении экономических субъектов, ведущих бизнес с налоговыми рисками. По результатам контрольной работы за 9 месяцев текущего года в бюджет дополнительно начислено 220,8 млн. рублей, в том числе по камеральным проверкам — 70,1 млн. рублей. А по результатам выездных проверок дополнительные начисления составили 150,7 млн. рублей. 
В 2015 году продолжена работа комиссий по легализации объектов налогообложения с предприятиями, получившими отрицательный финансовый результат. На сегодняшний день проведено 6 заседаний комиссии, на которых заслушаны руководители  предприятий, сработавших с  убытками. После обсуждения на заседаниях комиссии 27 налогоплательщиков пересмотрели свои налоговые обязательства и представили уточненные декларации по налогу на прибыль с уменьшением ранее заявленных убытков на сумму 305,7 млн. рублей.
Большая работа ведется по исчислению и уплате имущественных налогов физических лиц. Начислены налоги на транспортные средства, земельные участки, а также объекты недвижимого имущества за 2014 год. Общая сумма начисленных имущественных налогов составила 211,1 млн. рублей, 80% этой суммы уже поступило в бюджет.
Одной из приоритетных задач Федеральной налоговой службы является повышение качества обслуживания налогоплательщиков, внедрение фирменного стиля и создание комфортных условий для них в помещениях территориальных налоговых органов. Значительное влияние на повышение эффективности работы оказывает применение в работе современных технологий, в частности, интернета. Налогоплательщики могут представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
— Все достижения нашего коллектива — результат грамотной и слаженной работы наших кадров, — отмечает Аслан Дачев. — Основной состав инспекции — высокопрофессиональные, ответственные и опытные специалисты, от которых зависит обеспечение устойчивого финансового потока в казну государства.
  Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости