Пятница . 29 Март . 2024

Каплан Туко родился 8 апреля 1936 года в Краснодаре. Яркие музыкальные способности проявились рано. Огромное влияние на юношу оказала его тетя Кашамида, мастерски исполнявшая мелодии на гармошке.
Профессионально заниматься музыкой Каплан Туко начал в Майкопском музыкальном училище. Он стал студентом сразу двух отделений — дирижерско-хорового и духовых инструментов. Дальнейшее образование юноша получил в Краснодарском государственном институте культуры в классе хорового дирижера А. Поповича и профессора Н. Хлопкова. И это оказало колоссальное влияние на его дальнейшую судьбу: творчество стало неизменным спутником профессиональной жизни. К.С. Туко возглавлял школу искусств в ауле Кошехабле, республиканский колледж искусств, Карачаево-Черкесский научно-методический центр народного творчества и культпросветработы, Союз композиторов РА.
В истории адыгейской музыки Каплан Сагидович — образцовый пример композитора-профессионала. Его наследие огромно: камерно-инструментальная музыка, музыка для театра и оркестра народных инструментов.
Талант композитора К.С. Туко особо проявился в вокально-хоровой музыке, открыв в ней новые творческие грани. Цикл «Пой, мой горный край» — одно из лучших и совершенных сочинений Каплана Сагидовича, в котором особенно ярко ему удалось продемонстрировать свой многогранный талант.
К.С. Туко является основоположником адыгейской духовой музыки. Ее подлинной жемчужиной стала баллада для солиста и духового оркестра «Ты вернулся, солдат!» на слова К. Жанэ.
В творческом портфеле К.С. Туко — обработки абазинских, адыгейских, карачаевских, ногайских, черкесских народных мелодий — свыше 600 произведений.
Каплан Сагидович написал книги о своем учителе У.Х. Тхабисимове: «Художник и его время», «Умар Тхабисимов — звучащая эпоха», «Снова звучит голос твой».
Судьба отмерила композитору недолгий век: его не стало за год до 75-летия. Но осталиь богатейшее музыкальное наследие и добрая память о мастере.
Сусана Гусарук,
заведующая отделом нотно-музыкальной литературы НБ РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости