Суббота . 20 Апрель . 2024

Немногие знают, что в этом году велотуристы России отмечают знаменательный юбилей: 215 лет назад, в 1801 году, крепостной кузнец Артамонов построил первый «самокат» с педалями и рулем, а 15 сентября 1801 года он на нем проехал из Верхотурья в Москву.
Между тем, как это часто бывает, в мировой истории остался только изобретенный в 1817 году немецким изобретателем бароном Карлом Дрезом из Карлсруэ самокат, который он назвал «машиной для ходьбы». Позже его стали называть «дрезиной» в честь изобретателя.
С того времени велосипед стал не просто средством передвижения, но и удобной техникой для путешествий. Поездки по Адыгее на велосипеде позволяют наслаждаться горными пейзажами, многометровыми водопадами, отвесными скалами и пещерами, гротами и порожистыми реками. Разве может все это оставить равнодушным любителей путешествий? Кристально чистый воздух, настоянный на аромате хвойных лесов и разнотравье альпийских лугов, без преувеличения, — лучшее средство для оздоровления организма.
Поклонники этого вида туризма на протяжении многих лет осваивают Адыгею. Развитая сеть дорог, разнообразные ландшафты и достопримечательности, удобные места для стоянок и лагерей всегда привлекали туристов на велосипедах. Есть и популярные велотуры, например, семидневные велопоходы в Гуамское ущелье или к Сахрайским водопадам. Но многие предпочитают однодневные выезды в окрестности Майкопа, в Гузерипль или в Мезмай через Курджипскую.
Кроме того, велотуризм становится одним из приоритетных направлений для развития туристической отрасли в регионе. В прошлом году было заявлено о реализации в республике проекта «12 звезд Майкопа» по созданию веломаршрутов, соединяющих  культурные, исторические, природные, архитектурные достопримечательности и популярные места Майкопа, а также лесопарковую зону на хребте Нагиеж.
Проект направлен на популяризацию исторического и культурного наследия республики, а также расширение спектра туристических услуг, развитие велотуризма как одного из видов активного отдыха, привлечение туристов. Проект отмечен Министерством культуры РФ, которое выделило на его реализацию грант в размере 20 млн. рублей, отметили в комитете по туризму и курортам республики
— В рамках проекта в течение 2015–2016 годов будут проложены маршруты, благоустроена территория с устройством велодорожек, указателей, создана система навигации и ориентирования, информационного сопровождения, в гостиницах и городском парке откроются пункты проката велосипедов и снаряжения. Проект уже дал первые плоды — появились велодорожки в районе площади Дружбы и госфилармонии, — сообщил начальник отдела туризма комитета Джамбулат Уджухов.
Весной этого года в Адыгее впервые прошел чемпионат по велотуризму на Кубок федерации спортивного туризма РА на дистанции «Вело «2Х2». В нем приняли участие как инструкторы по туризму, так и любители из Адыгеи и Краснодарского края. В числе призеров чемпионата был и майкопчанин Алексей Стрикица. По словам организаторов, состязания по велотуризму станут в Адыгее ежегодными, следующий чемпионат запланирован на осень.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости