Среда . 24 Апрель . 2024

 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Один из почитателей таланта Александра Сергеевича — выпускник МБОУ «СОШ №3» Ярослав Глатко.
Родился юноша в Донецке, там же учился в школе. Два года назад из-за военных действий с семьей переехал в Майкоп. Совсем недавно в жизни Ярослава случилось значимое событие: для него прозвенел последний школьный звонок.
В планах выпускника — связать свою жизнь с геологией. Такая интересная и в то же время сложная профессия потребует глубоких разносторонних знаний, поэтому школьные годы Ярослав проводил, не теряя даром времени. Быть ближе к мечте, по его заверению, можно только благодаря собственным усилиям. На «хорошо» и «отлично» он учился еще в Донецке, здесь же продолжил эту традицию.
За два года жизни в республиканской столице школьник достиг больших успехов. Участие в предметных олимпиадах и соревнованиях для него было своеобразной проверкой знаний, в первую очередь, для себя.
Сейчас для Ярослава, как и для всех его вчерашних одноклассников, — горячая пора ЕГЭ, которых он совсем не боится.
— Паниковать перед экзаменами не стоит. Каждый должен понимать: если он готовился, то все пройдет хорошо, — считает выпускник. Вообще, как признается Ярослав, учиться в майкопской школе ему было очень комфортно, не пришлось долго «притираться» к новому коллективу.
— Я всегда считал Россию своей большой Родиной. С родителями мы часто приезжали в Майкоп к родственникам, мне здесь всегда нравилось. К сожалению, так случилось, что пришлось поменять место жительства, но я не жалею, что мы переехали именно в Майкоп, — делится Ярослав.
Помимо успехов в образовании у Ярослава Глатко имеется и большое количество спортивных достижений. К спорту он приобщился еще во втором классе и с тех пор не представляет без него своей жизни. На сегодняшний день Ярослав имеет первый разряд по легкой атлетике и первый разряд по греко-римской борьбе.
Доказательством спортивных успехов школьника стал и золотой значок ГТО. Сдать нормативы в рамках комплекса «Готов к труду и обороне!» для него  не составило никакого труда. А в ближайших планах, помимо успешной сдачи ЕГЭ, — соревнования ЮФО по легкой атлетике.
Но спорт спортом, а книги все-таки должны оставаться с человеком всегда. Чтобы иметь разносторонние знания, Ярослав читает самую разную литературу, ведь сфера его интересов не ограничивается точными или гуманитарными науками. Его интересуют история и общественные дисциплины, физика и химия. А литература и вовсе сопровождает его всю жизнь. Один из любимых писателей — Александр Пушкин.
— Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Он имеет своих почитателей практически по всему миру. С его сказками мы начинаем знакомиться, когда мама читает нам его книги. Потом изучаем в школе и продолжаем читать и цитировать всю жизнь. Мне больше всего понравились «Капитанская дочка» и, конечно, «Евгений Онегин», — говорит Ярослав.
 Смело идя по жизни вперед, Ярослав Глатко уверен, что сумеет достичь желаемых побед, главное — верить в мечту, не сомневаться в своих силах и как можно больше впитывать знания.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости