Четверг . 25 Апрель . 2024

В одном из сериалов о буднях сотрудников полиции зацепила фраза героини: представляя своего начальника, девушка говорит, что он будто из прошлого времени и что таких сегодня «не делают». Герой нашей публикации тоже из числа людей «раньшего времени», из тех, кто во главу угла всегда ставил не цифры отчетности, а человека — с его чувствами и переживаниями. И несмотря на 30-летний стаж работы в органах милиции, ежедневно сталкиваясь с ложью, подлостью, жестокостью и другими человеческими пороками, он никогда не изменял своему главному принципу.
Родился Александр Георгиевич Курганников в 1930 году в станице Калининской Краснодарского края. И уже с ранней юности судьба «позаботилась» о том, чтобы будущий сотрудник милиции накопил объемный багаж жизненного опыта, который пригодился ему в дальнейшем.
И отец, и дед его были строителями, потому после пятого класса Шурку отправили в Ейское ремесленное училище осваивать профессию слесаря-инструментальщика. Шел 43-й год. Время было тяжелое, воспитанники училища жили в непростых условиях, голодали, и мальчишка сбежал домой. По окончании седьмого класса поступил в Таганрогский металлургический техникум на отделение электрификации промышленных предприятий. На новом месте учебы ему удалось окончить почти три курса, когда, вступившись за честь девушки, наш герой, скажем так, наломал немного дров. Пришлось ему вновь возвращаться в родную станицу первым же товарным поездом.
Отец Александра — Георгий Емельянович Курганников вернулся с фронта живым, но израненным. Однако продолжал заниматься любимым делом: набирал бригады, брал подряды на строительство и возводил в окрестных хуторах и станицах дома да церкви. И Шурку тоже к строительному делу приставил. Но ненадолго. Неугомонный сын вновь предпринял попытку получить образование, поступив в фабрично-заводское училище нефтяников и выбрав специальность арматурщика-бетонщика.
В то время в обучении упор делали на практику, и вскоре Курганников в числе бригады из 13—15 таких же семнадцатилетних пареньков строил жилые дома в районе нынешнего кинотеатра «Аврора» в Краснодаре. А судьба медленно, но верно вела его к другой профессии.
По прозвищу «дед»
Бригада занимала в общежитии две комнаты и жила по принципу коммуны. Все заработанные деньги распределяли сообща, вместе решая, кому из парней приобрести куртку или штаны, что потратить на танцы и кино. Правда, Александр всем развлечениям предпочитал книги. Читал он запоем, едва выдавалась свободная минутка, а после пересказывал содержание товарищам, за что и получил в столь юном возрасте прозвище «дед». Оставшиеся деньги, предназначенные на пропитание, лежали в общей тумбочке. И вот однажды, не успели они подсчитать расходы, как деньги пропали. Поиски и расспросы ни к чему не привели. Чтобы не протянуть ноги с голоду, ребята брались за любую халтуру: кому во дворе яму выкопать, кому фундамент залить... Благо, в то время на улицах Краснодара прямо из бочек еще продавалось дешевое яблочное повидло. Так и дотянули до следующей получки. Но вскоре коммунаров вновь обокрали. «Разведка» донесла, что кражи в общежитии — дело рук местного «блатного» по кличке Фиксатый. И надо ж такому случиться, что именно Курганников, посланный бригадиром посреди рабочего дня в общежитие за рабочими рукавицами, столкнулся с вором. Обозленный наглостью Фиксатого, парень так отделал вора его же собственным ремнем с тяжелой пряжкой, что тот угодил в больницу. Правда, заявление в милицию он писать не стал, но Шурке все равно пришлось вернуться домой.
А через короткое время в дом Курганниковых явился милиционер. Оказалось, что по указу военного времени лица, окончившие ФЗУ, ремесленные училища, должны были три года отработать на стройках народного хозяйства. Александра об этом никто не предупредил. Но незнание закона, как известно, не освобождает от наказания. Курганникова осудили на четыре месяца и отправили этапом в Новороссийск. Так будущий милиционер стал заключенным. И, как сам Александр Георгиевич теперь признается, все это не было напрасным и очень помогло ему в дальнейшем, когда приходилось самому принимать такие решения, из-за которых тот или иной человек мог оказаться за решеткой. Прочувствовав, что такое неволя, как говорится, изнутри, Курганников вел расследование крайне тщательно, принимал решения настолько взвешенно, что ни одно из его дел не было возвращено на доследование.
А злополучную статью, кстати, по которой в местах не столь отдаленных оказались многие ребята из его бригады, вскоре отменили, так что судимость с Курганникова была снята.
«Боевая» молодость
Осенью 1949-го Александра призвали в армию и отправили в Западную Украину, где он прошел курс молодого бойца и окончил школу радистов. А по прошествии года солдата вдруг заставили вновь пройти медкомиссию и в числе 15 таких же военнослужащих отправили в Ивано-Франковск. Приглядевшись к бойцу и изучив его богатую биографию, командование решило, что самое место Курганникову... в школе контрразведки. Об этом месте службы Александр Георгиевич рассказывает скупо — подписку давал о неразглашении. Сообщил только, что участвовал в спецоперациях по уничтожению бандеровцев, которых и в начале 50-х годов в местных лесах хоронилось немало.
Демобилизовавшись в 1953 году, Курганников вернулся домой. По решению Калининского райисполкома Александр стал председателем только-только зарождавшегося спортивного общества «Урожай». Потом — инструктором зоны МТС от райкома комсомола. Тем временем он окончил школу рабочей молодежи, получил аттестат зрелости и поступил в Ростовский филиал Всесоюзного юридического заочного института. А еще встретил свою школьную любовь — Нину Бурлакову, в результате родилась новая советская семья.
И тут вновь в его жизнь вмешался Его Величество Случай. Как-то в разговоре с военкомом начальник местной милиции пожаловался на отсутствие кадров. Военком порекомендовал обратить внимание на комсомольского инструктора с серьезным послужным списком. Приказ партии — и учащийся третьего курса института становится участковым инспектором. Определяют ему зону действия — половину районного центра да несколько хуторов и станиц в придачу. А в качестве транспорта — строевую лошадь. На машине в то время только начальник милиции ездил.
Первое дело
Первым делом молодого участкового стала кража колхозных лошадей. Пришлось вместе с опером ехать в цыганский табор. Здесь Курганников получил первый опыт общения милиционера с «преступным контингентом» и укрепился в уверенности: с кем бы ты ни общался — с законопослушным гражданином или со злоумышленником, относись к нему с уважением, тогда и к тебе будут относиться соответственно. В результате беседы на следующий день лошади в колхоз «сами» вернулись.
Года через два Курганникова перевели в Славянск-на-Кубани сначала оперативником в отдел по борьбе с имущественными преступлениями, а потом и следователем в отдел МВД. Масштабы дел минувших, конечно, не чета нынешним, но одно из них Александр Георгиевич до сих пор помнит.
Нашелся в Новониколаевском сельпо предприимчивый товарищ, который, как говорится, мог бы далеко пойти, если бы милиция не остановила. Организовал несколько приемных пунктов на территориях Славянского, Крымского, Темрюкского и Анапского районов. Занимался приемом овощей и фруктов, но особый упор делал на винограде, который затем сдавался в Крымский винпункт. И чем выше была сахаристость винной ягоды, тем дороже. По сговору с начальницей лаборатории сахаристость намеренно завышалась, машины с виноградом шли потоком, а денежки в карман предпринимателя текли рекой. В итоге сумма ущерба составила 600 тысяч рублей. По тем временам — сумма огромная. Одних только взяткополучателей по делу было выявлено 13 человек. Одаривали с размахом, кого — деньгами, кого — дефицитными холодильниками, кого — машинами.
Расследование шло полгода, и в итоге все участники дела получили по заслугам. Но одну фигурантку следователь Курганников запомнил особо. Это была молоденькая заведующая винпунктом, которую предприимчивый делец умудрился втянуть в дело, но она была настолько запугана, что даже уплаченные ей в ходе махинаций деньги не тратила. Подробности опустим, но благодаря тому, что неравнодушный следователь вовремя понял, что девчонка сама себя уже наказала так, что в жизни на чужую копейку не позарится, ей удалось отделаться условным сроком.
За каждой бумагой — судьба
За время нашей беседы Александр Георгиевич рассказал о нескольких сложных делах, которые ему приходилось вести, будучи следователем. Но, что интересно, особый упор делал не на суммах причиненного ущерба или кровавых подробностях убийства, а на людях — искренне раскаявшихся или пустившихся во все тяжкие, неважно. Просто ему никогда не было все равно. Не было цели довести дело до суда, а преступника — до колонии. Главное — разобраться, что толкнуло человека на неблаговидный поступок и предостеречь его от подобных шагов в дальнейшем.
Взять хотя бы дело о водителе одного из совхозов, укравшем во время уборочной страды целую машину риса. Ввиду особо крупного размера украденного прокурор тогда настаивал на аресте преступника. И «светило» ему ни много ни мало — лет десять. А у «попутанного бесом» расхитителя государственной собственности — детишек то ли шесть, то ли семь. Кто из них вырастет, если мать одна с ними будет 10 лет биться? Да она их прокормить даже не сможет! В итоге Курганникову, вступившему в кон-фронтацию с прокурором и выдержавшему нелегкий разговор с первым секретарем райкома, удалось настоять на том, чтобы водителя не арестовывали. А после суда коллектив и вовсе взял его на поруки. Казалось бы — одно дело, а сколько судеб могло быть искалечено простым росчерком пера...
Вообще Курганников работу следователем вспоминает с особым удовольствием. Она давала ему возможность принимать самостоятельные решения. Но он никогда не забывал, что за каждой бумажкой на его столе — человек. И если бы хоть раз позволил себе поступить как простой служака, формалист, наверное, перестал бы уважать сам себя.
Работа в милиции не предполагает оседлого образа жизни. А.Г. Курганников отработал три года заместителем начальника по оперативной работе в Красноармейском районе, затем — начальником отдела в Староминском... И везде в нем непременно давала о себе знать отцовская строительная жилка: помимо службы он обязательно заботился о том, чтобы место работы — начиная с кабинета и заканчивая прилегающей территорией — было ухожено и обустроено.
В 1974 году Курганникову предложили на выбор две должности: начальником горотдела милиции Армавира или Майкопа. Так уж сложилось, что до того момента Александр Георгиевич в Адыгее никогда не был. Отправился «на разведку». Подъехал к городу со стороны Восточных Садов, остановился на возвышенности... Река, горы, лес, прямые широкие улицы, много зелени... В общем, он и сам, пожалуй, того не заметил, как принял решение.
Коллектив поначалу настороженно принял чужака. Но прошел день, неделя, месяц... И коллеги поняли, что новый начальник не только заставляет их работать, он и сам готов трудиться день и ночь, чтобы так полюбившийся ему с первого взгляда городок радовал своих жителей не только зеленью и горным воздухом. Чтобы он был оазисом спокойствия и порядка.
А новый начальник, осмотревшись, перво-наперво распорядился поднять журналы учета происшествий за 10 (!) лет и каждое происшествие отметить на карте города точкой. В итоге получилась наглядная картина состояния правопорядка. В особо «заточкованных» районах с одобрения секретаря горкома и членов исполкома появились опорные пункты, где вечерами и ночами дежурили 3—4 работника милиции и представители народной дружины. Через два года Майкопский горотдел милиции получил переходящее Красное знамя среди городов Краснодарского края. Но главное, люди знали, что в любое время суток по городу можно передвигаться без опаски.
Такая вот работа
В 80-м году всю страну всколыхнула волна грабежей и убийств, совершаемых бандой неизвестных на трассе Ростов—Баку. За полгода были убиты 24 человека, включая женщин и детей. Поскольку преступники рядились в милицейскую форму, потерпевшие добровольно останавливали свои машины, и бандитов долго не удавалось поймать. Сегодня о банде братьев Самойленко слышали многие. А тогда начальнику горотдела милиции вменили в вину то, что не удалось распознать преступников: семья Самойленко проживала в Майкопе, хотя на территории города за ними числилось только одно преступление — угон, а базировалась банда в Краснодаре.
И сам А.Г. Курганников, и подчиненные долго переживали его отстранение от должности. Ведь помимо высокой планки, заданной в работе, начальник в первую очередь видел в подведомственном коллективе людей и понимал: чтобы человек работал с полной отдачей, ему нужно обеспечить надлежащие условия. А потому десятки сотрудников отдела за время его руководства получили собственное жилье, и до сих пор вспоминают Александра Георгиевича добрым словом.
Дальше была работа начальником отдела милиции в Майкопском районе. А через пять лет Курганников принял решение уйти из милиции. Но трудовую деятельность не окончил, проработав 9 лет председателем общества охотников, 5 лет — заместителем председателя комитета по законодательству Госсовета-Хасэ РА. И только в 70 лет вышел на пенсию окончательно. Но несмотря на годы подполковник милиции в отставке, член Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Александр Георгиевич Курганников и сегодня является эталоном для тех, кто избрал в качестве жизненного пути нелегкий труд — защиту законности, правопорядка и обеспечение безопасности граждан нашей страны.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости