Суббота . 20 Апрель . 2024

В нем приняли участие и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова, зам. прокурора РА Исмаил Чич, руководитель республиканской Государственной инспекции труда Русет Сиюхова, председатель Федерации профсоюзов РА и республиканской Общественной палаты Руслан Устов, руководитель УФССП России по РА Дмитрий Лабазов, и.о. руководителя СУ СК России по Адыгее Альберт Абрамян, первый зам. министра труда и социального развития республики Ирина Ширина, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» Азмет Джаримок, сопредседатель регионального штаба Общественного народного фронта в РА Анатолий Лелюк, представители отраслевых профсоюзов, журналисты, руководители структурных подразделений прокуратуры республики и горрайпрокуроры.
Открыли работу форума Наталья Широкова и Исмаил Чич. Они отметили, что соблюдение трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда, является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры. За 2014–2015 и 10 месяцев 2016 года во взаимодействии с органами государственной власти республики, путем постоянного мониторинга ситуации и принятия комплекса надзорных и судебных мер ситуацию с оплатой труда удавалось держать под контролем. За этот период принятые меры прокурорского реагирования способствовали выплате задолженности по заработной плате в размере 80 млн. рублей. В этот же период приняты меры к устранению свыше 4 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. По требованиям прокуроров 268 лиц привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Реально восстановлены права работников 89 предприятий и организаций республики, в том числе на 4 предприятиях, находившихся в стадии банкротства. На постоянном контроле прокуратуры региона находятся вопросы увольнения работников, введения на предприятиях режимов неполной занятости, простоя.
О работе по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и защите прав трудящихся рассказали Русет Сиюхова, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства республиканской прокуратуры Николай Дорофеев, Ирина Ширина, Дмитрий Лабазов и другие. Они проанализировали положение трудовых отношений, складывающихся в настоящее время на предприятиях республики.
Живую дискуссию участников форума вызвало выступление Руслана Устова. Он рассказал о фактах произвола руководителей предприятий, в том числе и как они борются против создания на предприятиях первичных профсоюзных организаций. А федерации профсоюзов приходится защищать от увольнения тех, кто посмел жаловаться на действия нынешних руководителей.
Все желающие смогли принять участие в дискуссии, высказать свои мнения о ситуации в сфере оплаты труда в республике. После ее завершения  журналисты  по традиции задали участникам форума вопросы.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости