Суббота . 20 Апрель . 2024

 

На недавно завершившемся во французском городе Верден международном турнире по мотокроссу «Мастер Кид», который является негласным юниорским чемпионатом мира, уверенную победу одержал девятилетний майкопчанин Захар Осмоловский. По возвращении в Майкоп мы попросили отца юного чемпиона Игоря Осмоловского, который в российской команде является менеджером, ответить на вопросы «МН».
— Игорь Сергеевич, что за турнир проходил во Франции?
— Эти соревнования являются своеобразным юниорским чемпионатом мира и собирают, как правило, лучших юных гонщиков планеты. Вот и на этот раз в Вердене собрались более 750 юных пилотов из 30 стран мира. За соревнованиями наблюдали более 5 тысяч зрителей, что лишний раз говорит о популярности этого турнира.
Что касается самих стартов, то они включали в себя три этапа: два предварительных, которые носили отборочный характер, и финал. В итоге Захар после двух гонок вышел в финал с третьего места.
— Как проходила финальная гонка?
— Ей предшествовало ночное происшествие. Неизвестные пытались взломать дверь хозяйственного фургона, что было бы для нас настоящей катастрофой, но, к счастью, обошлось. Но в главный паддок воры все же проникли и похитили много мотоциклов. Только у американцев украли девять штук. Технику для них собирали всем миром. Чтобы выручить нашего главного соперника, американца Джоя Арико, наша команда отдала ему наш второй тюнинговый байк. Кстати, организаторы турнира, руководство международной федерации и участники соревнований по достоинству оценили наш поступок. По завершении турнира мне был вручен специальный приз, а сам факт честной игры нашей команды, по утверждению организаторов, они постараются донести до Владимира Путина и Барака Обамы.
Что касается самой финальной гонки, то волнение перед стартом было запредельным. Но нашему тренеру Максиму Лебедеву удалось правильно настроить Захара на гонку. В первый поворот он вошел четвертым, но уже на первом круге вышел в лидеры и сохранил первую позицию до финиша. Уверенная и впечатляющая победа!
Кстати, американец Арико долгое время ехал вторым, но затем упал, после чего финишировал третьим.
Захар на подиум поднялся с российским флагом, и все зрители приветствовали его стоя.
— Кто тренирует Захара, и на каком мотоцикле вы соревнуетесь?
— С Захаром работает майкопский тренер Максим Лебедев, к слову сказать, сам 10-кратный чемпион России по мотокроссу. А тренируемся мы на специальной трассе в районе реки Курджипс, что в Майкопском районе. Тренируется Захар с пяти лет, а ездит он на мотоцикле марки КТМ, 65 куб. см.
— Какие планы на будущее?
— Подготовка к новым стартам и, конечно, победы в них. Мы всегда настраиваемся на максимальный результат.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости