Пятница . 29 Март . 2024

Суть этой имеющей место в городе проблемы изложила Людмила Зуева — председатель ТСЖ «Содружество», созданного в доме по улице Пушкина, 276. Бывшая учительница, а ныне один из беспокойных председателей городских ТСЖ поведала, что в их доме благодаря организованности собственников жилья еще в 2009 году был установлен и пущен в эксплуатацию коллективный прибор учета тепла. Однако за прошедшие 6 лет жильцам только один раз удалось воспользоваться им по-хозяйски. 6 месяцев того памятного отопительного сезона позволили жильцам получить экономию затрат на отопление в размере 180 тыс. рублей, поэтому председатели ряда товариществ города ставят вопрос о переходе на расчеты с ООО АТЭК «Майкопские тепловые сети» по фактическим затратам в течение отопительного сезона. В частности, руководитель «Содружества» в апреле встречалась с представителем городской прокуратуры в своей управляющей компании. И получила разъяснение, что это невозможно, хотя собственники общего имущества в ее доме и приняли на общем собрании соответствующее решение о переходе на такую форму взаиморасчетов.
Как пояснила руководитель отдела жилищной политики управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова, начисление платы за отопление производится в соответствии с требованиями правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее — правила). Они утверждены постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №307.
Пункт 21 правил устанавливает, что начисление платы за отопление при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии производится в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения №2 правил, т.е. по формуле, учитывающей общую площадь квартиры, тариф на тепловую энергию и среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Таким образом, плата за отопление вносится равномерно в течение 12 месяцев года. Корректировка размера платы за отопление производится один раз в год (пункт 21 правил).
Ну, а как быть с решением собрания собственников общего имущества дома по улице Пушкина, то бишь с грубым, казалось бы, нарушением норм  «демократии»? В этом нет никакого противоречия. Дело в том, что просто в данном случае оно не вписывается в нынешнее правовое «поле».
Срок действия 307 постановления правительства РФ (по применению расчета за тепловую энергию) заканчивается 1 июля будущего года. До этого срока изложенная нами коллизия должна, наконец, разрешиться.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости