Среда . 24 Апрель . 2024

Причины
Иммунитет человека — это память о том, чем он переболел и чем был вакцинирован. Врачи утверждают: дети должны болеть, это для них норма, именно так они знакомят иммунную систему с микробным миром. Принято считать, что 6–8 ОРВИ в год для детей — это еще не патология. Но кто-то из малышей выздоравливает за три-четыре дня, а кто-то — болеет неделями, с тяжелыми осложнениями, антибиотиками, инфекционной больницей и дисбиозом кишечника.
От чего зависит реакция на простуду: наследственность, закалка, наличие профилактических прививок, подверженность аллергическим реакциям, дефицит витамина D (в средней полосе России и на севере страны), а также внешние факторы (окружение, санитарная обстановка, экологическая ситуация).
Как уберечься от болезней?
Закаляться. На эту тему написано множество книг, но лучше всего обсудить ее с медиками еще в первые месяцы жизни младенца. Именно закаленному ребенку не страшны сквозняки, мороз, ветер, дождь и холодный пол. Все это важно еще и потому, что Санитарные нормы и правила 2.4.1.2791–10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91) обязывают персонал детских садов гулять с подопечными 2 раза в день не менее 4–4,5 часов. Продолжительность прогулки сокращается, если на улице холодно: температура ниже 15 °С. Отказаться от выхода на улицу воспитатель обязан при температуре ниже –15 °С и скорости ветра более 15 м/с для малышей до 4 лет и ниже –20 °С — для остальных деток. Все помещения в саду ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии ребят. 
Не заниматься самолечением! Да, все мамы знают, как эффективно действуют антибиотики, и потому, когда хочется быстрее поставить ребенка на ноги, именно их и дают крохе. Но беда в том, что невозможно «на глаз» отличить бактериальную инфекцию от вирусной (на которую этот препарат не подействует), поэтому назначать (или не назначать) антибактериальные средства может только квалифицированный специалист. На этом неправильные действия родителей не заканчиваются. Дает мамочка антибиотик малышу (если препарат действует, то через сутки это уже видно), а потом решает, что не стоит больше «химией травить» ребенка, и лекарство отменяет. В результате у малыша повышается риск не долечиться и вернуться в детский коллектив в качестве носителя инфекции. Причем микробы у такого «носителя» уже будут нечувствительными к действию антибиотика, прием которого был прекращен раньше срока!
Дружить с гигиеной. Приучите ребенка мыть руки после прогулки, посещения туалета, перед едой, пользоваться носовым платочком, кашлять и чихать, сторонясь окружающих и прикрыв рот платочком. Расскажите чаду о тех предметах, которые должны быть строго индивидуальными — полотенце, платок, расческа, зубная щетка, ложка во время приемов пищи, да и сама еда.
Быть ответственным. Не приводите в гости, в группу, на площадку больного ребенка. Особенно, если накануне была диарея или рвота, повысилась температура, воспалился глазик. Во всех этих случаях — вам к врачу!
Что делать, если родители других малышей не столь ответственны? Призвать на помощь руководство дошкольного учреждения! В соответствии с СанПиН 2.4.1.2791–10 ежедневный утренний прием детей в детском саду должны проводить воспитатели. В группах для детей младенческого и младшего возраста прием осуществляет медицинский работник. Если воспитатель заподозрит, что ребенок болен, он обязан пригласить медика. Подозрения подтвердились? Такой воспитанник в ДОУ не может быть допущен! Если малыш заболеет в течение дня, его временно (до прихода родителей или направления в лечебное заведение) должны поместить в изолятор.
Детки, вышедшие после перенесенного заболевания, а также после отсутствия в ДОУ более 3 дней, принимаются в группу только при наличии справки от участкового врача-педиатра.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости