Четверг . 28 Март . 2024

В нем были задействованы 45 работников прокуратуры. Кроме них, в приеме участвовали представители управлений республиканской государственной жилищной инспекции, государственного регулирования цен и тарифов, администраций городов и районов республики, руководители управляющих компаний.
Инициатива работников прокуратуры реализуется в городах и районах республики уже третий год. Благодаря этому собственники жилья в МКД получили возможность привлекать к решению своих насущных проблем серьезных и ответственных «помощников». И с их помощью решать те вопросы, с которыми управляющие компании не могут или не хотят справиться сами. В прошлом году по результатам такого приема к прокурорам обратились 98 человек, поступило 41 заявление. По результатам их рассмотрения в 14 случаях установлены основания для внесения актов прокурорского реагирования. После их принятия выявленные нарушения закона были устранены.
В ходе очередного приема граждан в столице Адыгеи было задействовано 9 из 11 действующих здесь управляющих организаций. Мы побывали на приеме граждан в ООО «Комфорт» по улице Школьной. Здесь встретились с людьми и разбирались с их коммунальными проблемами прокурор Адыгеи Василий Пословский, прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев, руководители управлений республиканской государственной жилищной инспекции Саида Жачемук, государственного регулирования цен и тарифов Юрий Аутлев, отдела жилищной политики и коммунального хозяйства управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова, возглавляющая ООО «Комфорт» Валентина Правдюкова и представители республиканских СМИ.
Однако, как показал прошедший прием, работы в этот день у них было не так уж много. На прием пришли семь собственников жилья в городских многоэтажках. И это, по мнению Василия Пословского, результат более активной работы органов прокуратуры, республиканских и городских служб, отвечающих за этот участок работы. Общение с людьми стало более тесным, и больше вопросов стало решаться в рабочем порядке.
Первой на прием к прокурорам Адыгеи и города пришла Наталья Никитченко из дома по улице Школьной,191. В свое время она была председателем товарищества жильцов этого дома. А теперь ТСЖ «Герра» руководит правление во главе с председателем Натальей Черненко, которая по просьбе жильцов управляет еще 9 соседними домами. Однако, когда жильцы задают ей вопросы по расходованию собранных средств, она просто уходит от ответа. Теперь ТСЖ «Герра» будет подвергнуто основательной проверке с участием работников прокуратуры.
Татьяну Казакову из дома по улице Пролетарской, 400 волновал вопрос размера оплаты за отопление. В их доме работает коллективный прибор учета, однако жильцы ежемесячно оплачивают одну двенадцатую фактического потребления за предыдущий год. А недавно она была вынуждена дополнительно оплатить сумму в 600 рублей, что весьма накладно для семейного кошелька. По этому вопросу проводивший прием прокурор республики дал обстоятельное разъяснение. Надо сказать, что этот вопрос поднимался недавно на большом совещании с участием всех управляющих компаний. И там прозвучала информация о том, что управляющим компаниям в домах, имеющих приборы учета тепла, есть возможность регулирования подачи тепла. А где такой возможности нет, им рекомендовано предлагать собственникам включать в тариф на содержание мероприятия по регулированию систем отопления.
Любовь Ананьева из дома по улице Пионерской, 374 подняла обострившийся в последнее время вопрос уплаты взносов на капитальный ремонт домов и получила по нему необходимые разъяснения. А 79-летний Александр Грицаенко из дома по улице Пролетарской, пожаловался, что он и его соседи не знают, на какие цели идут деньги, которые они платят за содержание дома. Жаловался на то, что ГИБДД заставило жильцов заасфальтировать прилегающую к нему дорогу, по которой все ездят. За небольшой участок нового асфальта заплатили 67 тыс. рублей, а работу выполнили некачественно.
Самой старшей из пришедших на прием была 91-летняя Зоя Кузьминична Балыкова. Ее волновал простой вопрос, почему в ООО «Комфорт» не принимают оплату за коммунальные услуги наличными. Ей уже трудно ходить, да и движение на прилегающих улицах довольно интенсивное. В этой связи прокурор Адыгеи Василий Пословский высказал мысль, поддержанную присутствующими представителями заинтересованных ведомств. Целесообразно проработать вопрос об оказании помощи ветеранам в решении их насущных бытовых вопросов, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг при участии социальных служб и общественных объединений.
Надо отметить, что на приеме граждан в ООО «Комфорт», как в капле воды, отразился весь спектр проблем, от которых болит голова у многих собственников жилья в городских многоэтажках. Не остался без внимания и вопрос начисления оплаты за ресурсы, расходуемые на общедомовые нужды. Его озвучила Раиса Лазарева из дома по улице Пролетарской, 413.
Побывав на многих мероприятиях, следует отметить серьезность и обстоятельность приема граждан, проведенного прокурорами. По всем вопросам пришедшие оставили письменные заявления, которые будут проверяться работниками прокуратуры и соответствующих республиканских и городских служб. И они могут надеяться на беспристрастное и объективное рассмотрение своих вопросов.
Всего в республике на прием пришли 88 человек, от которых принято 29 письменных заявлений. Рассмотрено на месте путем разъяснения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ 60 обращений граждан. В ходе диалога с людьми руководителям управляющих компаний рекомендовано налаживать общение с населением, а также активизировать работу по разъяснению правовых норм, регулирующих их деятельность. По принятым от жителей Адыгеи заявлениям проводятся проверки, результаты которых находятся на контроле у прокурора республики.
Практика подобных приемов будет продолжена. Граждане, не имевшие возможности попасть на прошедший прием, вправе в любое время по интересующим их вопросам в сфере ЖКХ обращаться в органы прокуратуры республики по месту жительства, в том числе в интернет-приемную прокуратуры, а также в органы ведомственного контроля.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости