Четверг . 25 Апрель . 2024

В прошедшую субботу центр Майкопа был зеленым не только от листвы весенних деревьев, но и обилия зелено-золотых государственных флагов республики — в столице отметили День Государственного флага Адыгеи и 185-летие национального адыгского флага.
По центральным улицам Майкопа прошло праздничное шествие, возглавил которое Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, активисты общественных организаций, ветераны, молодежь. Затем у монумента «Единение и согласие» состоялся подъем Государственного флага Республики Адыгея.
— День Государственного флага Республики Адыгея — особенный день для каждого из нас! У многих жителей Адыгеи флаг республики тесно связан с яркими и памятными событиями жизни. День за днем мы создаем историю нашей малой родины, символом которой и является это зеленое полотнище с золотыми звездами и стрелами, — отметил Аслан Тхакушинов на торжественном собрании в Госфилармонии по случаю праздника.
Завершились торжества концертом Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» и традиционным «адыгэ джегу».
Напомним, что День Государственного флага Адыгеи — самый молодой праздник республики. Таким он стал в 2013 году, когда парламент республики придал государственный статус Дню национального флага адыгов, который отмечался общественниками региона 25 апреля с 2010 года.
Александр Данильченко.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости