Пятница . 29 Март . 2024

— Первоцветы — первые представители растительного мира, появляющиеся после долгой зимы. Они — символы весны, просыпающейся жизни. Ежегодно в период весенних праздников уничтожаются сотни тысяч растений-первоцветов. Это редкие и исчезающие виды подснежников, цикламенов, морозника, крокусов и другие. Все они занесены в Красные книги Российской Федерации и ряд международных договоров и соглашений по их охране, — рассказала специалист по связям с общественностью «НАБУ-Кавказ» Ирина МАРТИНОВИЧ. — Для участия в конкурсе приглашаются педагоги образовательных учреждений Республики Адыгея и Краснодарского края. По условиям конкурса педагоги должны представить разработки внеклассного занятия по любому предмету обязательной школьной программы в защиту первоцветов. Это могут быть  география, биология, литература, технология, иностранные языки, живопись, музыка.
Все разработки должны соответствовать курсам начальной, средней и старшей школы. Внеклассный урок должен содержать, помимо описательной части, фото-, видео-, аудиоматериалы, макеты листовок/буклетов презентации и любую другую информацию, отражающую данную тематику и свидетельствующую о проделанной работе. Прописанный урок необходимо апробировать в своем учебном заведении и при подаче материала на конкурс приложить краткий отчет о проведенном мероприятии (возможно, с пожеланиями и дополнениями). Кроме того, в рамках акции пройдут  конкурс плакатов и фоторабот на заданную тему, а также альтернативных букетов живым первоцветам из подручных материалов.
Награждение победителей конкурса состоится 15 апреля. Конкурсные работы принимаются  с 15 по 31 марта по адресу: г. Майкоп, ул. Хакурате, 161.  Все справки по условиям конкурса можно получить по телефону 8 (8772)54-02-30.
Ирина Мартинович напомнила, что в Адыгее продолжается акция по защите первоцветов.
— В дни праздников, 23 февраля и 7-8 марта мы провели промоакции на рынках Майкопа, во время которых волонтеры раздавали горожанам листовки с призывом не губить первоцветы, выявляли торговцев весенними цветами, — говорит она. — 7 марта наши специалисты совершили выезд на туробъекты в сторону плато Лагонаки. Результаты неутешительны: по дороге встречались целые цветочные мини-рынки с первоцветами. Жаль, что в торговлю редкими растениями втягиваются и дети — местные жители. Красота первоцветов в домашней вазе скоротечна, тогда как в природе они могут радовать глаз несколько недель.
В этом году в связи с теплой зимой первоцветы в предгорьях распустились довольно рано, кроме того, они хорошо перезимовали, поэтому многие поляны буквально усыпаны цветущими пролесками, крокусами, морозниками. Это привлекает к ним внимание проезжающих туристов. И если местных путешественников особо не удивить такой красотой, то гости республики без зазрения совести рвут целые охапки первоцветов, которые вряд ли даже доедут до Ростова-на-Дону, Саратова, Волгограда, не говоря уже о Москве или Санкт-Петербурге.
Поэтому, по словам Ирины Мартинович, акция по защите первоцветов в республике продолжится.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости