Пятница . 29 Март . 2024

Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
Этот день — дань памяти о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, благодарность всем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Тем более  в войнах и вооруженных конфликтах прошлого и начала нынешнего веков пропали без вести, по разным оценкам, от двух до четырех миллионов  советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Их имена, вернувшиеся из небытия, каждый год пополняют базы данных павших, их портреты появляются на шествиях «Бессмертного полка».
В следующем году московское издательство «Барс» готовит к выпуску всероссийскую энциклопедию «Бессмертный полк». В издание войдут имена и истории участников Великой Отечественной войны, советско-финской войны 1939 года, русско-японской 1945 года, а также участников войны в Афганистане и других войн, имена погибших на чужбине, а также ушедших из жизни в мирное время.
Как отметили в республиканском штабе общественного движения «Бессмертный полк», жители Адыгеи могут принять участие в создании энциклопедии, которая не появится в продаже, а будет распространяться только по подписке (стоимость подписки 1,5 тыс. рублей). Для этого нужно обратиться в региональное отделение движения «Бессмертный полк России» (телефон:  8(8772) 56-02-05) и сообщить данные вашего близкого или родственника: фамилию, имя, отчество; его военную профессию, специальность; воинское (или специальное) звание, ученое звание, степень; дату и место рождения; где учился, что окончил и когда; место службы; дату смерти, а также цветные или черно-белые фотографии. 
Все данные указываются по желанию и совершенно бесплатно. Любые личные данные при желании можно не указывать.
Как отмечают авторы будущей энциклопедии, ее задача — показать  самоотверженных людей, раскрыть их яркие портреты, их подвиги, их неутомимый, изнурительный, опасный и тяжкий труд в тылу. Книга будет издана  в подарочном исполнении, на высококачественной офсетной бумаге, в твердом полноцветном переплете, с золотым тиснением.
Олег РАССКАЗОВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости