Четверг . 25 Апрель . 2024

На огромных цехах Майкопского редукторного завода стоит гул работающих станков и механизмов. Здесь налажено производство редукторов всех мастей и конструкций, начиная от самых небольших и заканчивая настоящими гигантами.
Чтобы их создать, здесь варят и режут металл,  налажено технически сложное современное производство, в котором заняты в основном мужчины города и близлежащих станиц. Но даже здесь, в суровом мире крошащихся сталей  и чугуна, есть место знаниям и умелым рукам представительниц прекрасного пола.  Без них металл не режется, и дело не идет.
Светлана Коржева пришла на завод в 1985 году, проработав до этого 13 лет мастером цеха на Майкопской шпагатно-веревочной фабрике. Вся ее предшествующая жизнь была тесно связана с этим известным в городе предприятием. Она родилась в семье военного летчика, защищавшего вместе с ее будущей матерью окруженный Ленинград, в городе Совгавани в Хабаровском крае в 1949 году. Затем был переезд к родственникам в Ленинград. В 1956 году родители переехали в Майкоп. Здесь она пошла в первый класс школы №18. А оканчивать учебу пришлось в школе №8, неподалеку от которой семья построила дом.
Производственную практику в старших классах выпускнице пришлось проходить на шпагатно-веревочной фабрике. После окончания школы два года отработала на ней. По направлению этого предприятия поступила в Костромской технологический институт. И в 1973 году окончила учебу, получив диплом инженера-технолога по специальности прядение натуральных и химических волокон. В институте Светлана встретила свою вторую половину Владимира. Уже на третьем курсе у них родился сын. После возвращения в Майкоп родилась дочь, молодые получили трехкомнатную квартиру в центре города. И жизнь их семьи вошла в свои привычные, как у всех, берега.
В 1985 году, когда на фабрике обозначился дефицит сырья и ее работу залихорадило, решила пойти работать на редукторный завод. Здесь  начинала на инженерной должности контролером. Позже мастер инструментального цеха предложил ей перейти на работу к нему. Там тогда была неплохая зарплата, а самое главное  она как работник цеха с вредными условиями труда получала право ухода на пенсию на пять лет раньше обычного срока. Так она стала заточницей режущих инструментов  инструментального цеха.
На новом рабочем месте освоилась довольно быстро. Походив всего неделю в ученицах, разобралась с несколькими типами заточных станков. И смогла сдать экзамены сразу на четвертый разряд. С первого дня ей пришлось освоить заточку абразивными «чашками» торцовых и лобовых фрез для горизонтальной обработки корпусов редукторов. Она хорошо изучила свою работу, тем более, что по характеру она человек быстрый и ловкий, поэтому  успешно справляется с нормами выработки. Сменные задания выполняет на 110—120%. Ее фамилия занесена в Книгу почета предприятия.
Заточка фрез — дело довольно тонкое. Вначале она крепит на станке очередной инструмент,  устанавливает на нем угол заточки в градусах, а затем подводит вращающиеся «чашки» к зубьям фрез. При их контакте часть зубьев срезается, и происходит постепенная заточка. Когда часть режущих кромок снята, зубья можно считать заточенными и использовать в работе, поэтому заточники не без оснований говорят, что без них все цеха  завода могут остановиться.
До недавнего времени семья Коржевых жила вполне счастливо, но умер глава семьи,  участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. И с этого времени груз ответственности за членов семьи лег на старшую в ней Светлану Григорьевну. К числу ее многих достоинств надо отнести еще  терпение и выдержку, постоянную заботу о младших членах семьи. Сын Валерий работает в полиции, дочь трудится преподавателем физкультуры в средней школе №6. Согревают душу  бабушки своими успехами в спорте и учебе внуки. А она постарается сделать в своей жизни все для того, чтобы они могли быть счастливы.
От заводского гула, в котором тонут людские голоса, отдыхает на своей даче в СНТ «Джонатан».  Здесь она выращивает картофель, огурцы и помидоры и целое море различных цветов. В свое время муж обижался на то, что земля на даче занята «травой», а не картофелем. Она сажает алые розы, пионы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, примулы и другие представители мира прекрасного. Хватает цветов и в квартире. Они украшают ее жизнь и отвлекают от повседневной суеты рабочих будней, вносят в нее ощущение меняющейся красоты окружающего нас мира.
В сентябре заточница фрез отметит полувековой юбилей своей трудовой биографии. Исполнится 50 лет с тех пор, как она окончила школу и начала свою трудовую деятельность. И с тех пор Светлана Григорьевна непрерывно работает уже полсотни лет. Она любит свое дело и заслуженно пользуется уважением коллег.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости