Пятница . 29 Март . 2024

Согласитесь, далеко не каждый педагог подобный юбилей встречает на своем боевом посту. Поэтому и повод побеседовать с Евгением Ефремовичем у нас был более чем убедительный.
— Родом я из станицы Ново-Алексеевской Краснодарского края, — рассказывает он. — После окончания сельской школы призвали на службу в армию в Грозный, в танковые войска, где прошел армейскую закалку. А далее — учеба в Кубанском университете на факультете физвоспитания. Вот так и стал я учителем.
— Вы выросли в сельской местности, где парни, как правило, выбирают профессии агрономов, комбайнеров, трактористов, а вы выбрали учительство. Почему?
— Очевидно, сработало сознание, что учитель на селе — видная, уважаемая фигура, вот и потянуло в город на учебу. А вообще в деревенской школе в те годы, когда я учился, физкультура была на уровне турника да футбольного поля. А хотелось сделать больше, организовать секции, добыть спортивные снаряды, инвентарь.
— С чего начали свою преподавательскую деятельность?
— Первый опыт получил в сельской школе станицы Даховской Майкопского района. Затем поработал немного в поселке Тульском, ну а далее пригласили в Майкоп в СОШ №5. В те годы учителя физкультуры-мужчины были в дефиците, вот и проработал я в городской школе до 1981 года. Затем приказом облоно был переведен в школу для глухих детей, где и по нынешний день работаю учителем физвоспитания.
— Не секрет, что работа в школе для глухих детей в корне отличается от работы в общеобразовательной школе. Как приходилось вписываться в эту категорию деятельности, ведь здесь необходимы специальные знания, общение?
— Трудно было на первом этапе, но помогали коллеги, преподаватели. Но больше всего приходилось учиться у своих же ребят и девчонок в процессе ежедневной учебы и практически жизни рядом с ними. Ведь в нашей школе-интернате дети находятся круглосуточно, учатся, отдыхают, занимаются в различных кружках.
Вскоре понял, что главное — это увлечь интересными делами в процессе учебы, чтобы дети почувствовали мое стремление помочь им в преодолении недуга, чтобы они полюбили уроки физкультуры, а занятия приносили радость, удовольствие, но при этом должны понимать, что только регулярные занятия дадут необходимый результат, помогут победить недуг, стать здоровыми и сильными, что очень пригодится им после окончания школы и в дальнейшей жизни, и работе.
— Известно, что ваши ученики в составе сборной команды школы многие годы участвуют не только в городских и республиканских соревнованиях, но выходили на краевой, федеральный и европейский уровни.
— За эти годы было много достижений. Начиная с 1983 года, наши юноши и девушки были участниками первенства России среди глухих и слабослышащих школьников по различным видам спорта. К примеру, в Ростове-на-Дону стали чемпионами по футболу, в Электростали — серебряными призерами по волейболу, в Тихорецке — победителями Юга России по волейболу. А в первенствах Краснодарского края по футболу среди юношей в Сочи, Крымске, Ейске, Новороссийске, Краснодаре, Армавире занимали только первые места.
Безусловно, гордость нашего интерната — Марина Сидоренко, мастер спорта по теннису, участница Паралимпийских игр в Болгарии, в Софии, где она дошла до 1/4 финала и уступила сопернице лишь два очка, заняла почетное четвертое место. Но с неменьшей гордостью я вспоминаю и своих учеников, вышедших из стен общеобразовательной школы №5, которые сегодня живут и работают в Майкопе. Это В. Овчинников, В. Гапон, М. Панеш, А. Осколков, Л. Кремлева, Н. Чернявская, О. Остроухова и другие. После школы они продолжили заниматься в СДЮСШОР, добились высоких спортивных результатов. Конечно, их успех — это заслуга, прежде всего, тренеров, но и мое участие на начальном этапе они всегда подчеркивают.
Заканчивая нашу беседу, Евгений Ефремович еще раз возвращается к главной цели своей работы в школе-интернате: готовить социально адаптированных молодых ребят и девушек, владеющих трудовыми навыками, способных в дальнейшем определиться на работу по избранной профессии. Ведь все учащиеся, кроме общеобразовательной программы, занимаются спортом, художественной самодеятельностью, искусством, получают хорошие навыки по столярному, швейному, парикмахерскому делу, и в этом, безусловно, помогают спорт, физическая культура, здоровый образ жизни, который вот уже полвека с успехом дарит своим ученикам Евгений Ефремович Катыхин.
Станислав Запрелюк.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости