Пятница . 29 Март . 2024

— По легенде учений десантники участвовали в поисково-спасательных работах, — рассказывает Виктор Дедов.  — Выброска десанта в район Северного полюса происходила в экстремальных условиях: за бортом транспортного «Ил-76» было –70 градусов, а у земли десантников встречали метель и сильный ветер. Кроме того, каждый из нас десантировался с 50-килограммовым контейнером с оборудованием и снаряжением.
Вначале полет на полюс несколько раз задерживался. А тренировки мы начали еще в конце марта в расположении Псковской воздушно-десантной дивизии. В Арктику вылетели с пересадкой на Кольском полуострове только 20 апреля. Специально для этого десанта мы приготовили парашют с символикой ВДВ, создать который помог Герой России, ветеран десантник, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. У всех участников десанта на  полюс были свои задачи, которые должны были быть выполнены, невзирая на сложную погоду: ветер и 30–37-градусный мороз. Кстати, он не помешал десантникам окунуться в воды Северного Ледовитого океана, для чего во льду двухметровой толщины была вырезана специальная прорубь. Купание в океанских водах стало по сути символом «полярного крещения» для многих участников учений.
Помимо десантирования с «Ил-76», мне в числе 15 десантников довелось трижды участвовать в десанте с боевого вертолета. Учения сами по себе уникальные, а подобного десанта, кроме российских военных, никто в мире до сих пор не делал.
— Почему для своих учений десантники выбрали именно Арктику?
— Из моих личных наблюдений могу отметить, что Россия не просто возвращается в Арктику, она там всерьез и надолго, в том числе и в военном отношении, ведь за этим регионом планеты, который таит несметные природные сокровища, большое будущее. И пусть это будущее находится под надежной защитой наших десантников.
— Приключения на этом не закончились?
— В ближайшее время выезжаю в Сербию, где буду представлять Россию на вторых международных соревнованиях ветеранов-десантников стран Восточной Европы. Эти соревнования организуются ветеранами бывших социалистических стран в память о былой дружбе и боевом братстве армий Варшавского Договора. Могу отметить, что большинство из них с большой симпатией относятся к России и негативно к агрессивной политике блока НАТО. А эти соревнования — еще одно подтверждение, что мы одна семья.
— Недавно вы встречались с парламентариями нашей республики. О чем шла речь?
— Во время встречи я передал председателю парламента Владимиру Нарожному Государственный флаг республики, который побывал со мной на Северном полюсе, и сертификат, выданный Русским географическим обществом. Они займут свое достойное место в экспозиции Национального музея Адыгеи.
Кроме того, во время встречи  мы затронули проблемы работы военно-патриотических клубов республики, в частности, Майкопского авиаклуба имени Громова, который мог бы возродить свою былую славу, стать кузницей кадров для российских Вооруженных сил, помочь сотням юношей и девушек с выбором профессии и дальнейшего жизненного пути.
Принял меня и премьер-министр республики Мурат Кумпилов, который также поблагодарил за вклад в патриотическое воспитание молодежи республики и укрепление имиджа Адыгеи как региона, в котором ценности гражданственности и любви к Родине, готовности к ее защите занимали и занимают достойное место в работе всех ветвей власти и общественных организаций.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости