Суббота . 20 Апрель . 2024

Благодаря исследованиям ученых-историков боевого пути Черкесского полка впервые обнародованы имена сотен воинов, награжденных орденами и медалями. По имеющимся на данный момент сведениям, тринадцать воинов стали полными Георгиевскими кавалерами: Мусса Джарим, Рамазан Шхалахов, Учужук Почешхов, Султан Байзет-Гирей, Зачерий Хамуков, Дмитрий Анчабадзе, Сергей Черняков и другие.
Среди этих имен майкопчанин Б.М. Хамуков нашел своего родственника — Зачерия Хамукова, который значится у него в генеалогическом древе. История его создания такова.
Батмен родился в ауле Ходзь Кошехабльского района. Его основу составляют кабардинцы. Что же заставило их сняться с насиженных мест? Вражда княжеских племен: воровали друг у друга лошадей и девушек. Не смог этого стерпеть гордый род Хамуковых. Забрав все необходимое, решили податься в горы нынешней Адыгеи. Путь беглецам перегородила узкая речка, протекавшая в ущелье. Одна из легенд гласит, что все ее перепрыгнули, побоялась только женщина с маленьким ребенком. Тогда ей предложили перекинуть сначала ребенка, а потом прыгнуть самой. Так и было сделано. Речку назвали Ходзь, что означает «кидай».
Во времена Екатерины II кабардинцев заставили спуститься с гор в долину. Так на карте появились аулы Ходзь, затем Блечепсин, потом Кошехабль.
— Ходзь — мой родной аул, — рассказывает Батмен Мурзабекович. — Семья была многодетной. Поэтому сразу после окончания школы пришлось работать в колхозе. Несколько лет крутил баранку. А после женитьбы решил перебраться в Майкоп. Водительской профессии остался верен вплоть до ухода на пенсию. Сначала трудился в Доме союзов, затем в организации «Кубаньсантехмонтаж», филиал которой находился в Майкопе.
Батмен Мурзабекович частенько бывает в Ходзе, на своей малой родине, где в отчем доме живет младший брат. Однажды на общеаульском празднике, а было это в 1991 году, зашел разговор о том, кто же они, Хамуковы, откуда родом, каковы их корни. И вот тогда старейшины рассказали легенду появления кабардинцев в Адыгее.
— Я «загорелся» составить родословную, — рассказывает Б.М. Хамуков. — Благо еще жили люди, которые в своей памяти хранили десятки имен наших предков. За основу я взял ветвь по линии отца — трех братьев, а потом ходил из дома в дом, записывая воспоминания аульчан. По крупицам добывал сведения. На сегодня в моей родословной числится 49 семей Хамуковых — это около 184 человек. О каждом есть сведения — имя, год рождения. Первыми стоят родившиеся в середине XIX века — мой отец, его братья. Среди них Зачерий Хамуков — герой Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер. Проявлял чудеса храбрости: один ходил в разведку во вражеский стан, добывая важные сведения о численности противника и его вооружении.
В редакцию «Майкопских новостей» Батмен Мурзабекович принес свою родословную на листе простой бумаги, чтобы показать нам, а в доме на стене висит большое полотнище родословной. Каждый Хамуков из аула Ходзь и Майкопа может найти себя в ней.
— Это не просто безликий список, — говорит майкопчанин. — Мои родные строили колхозы, воевали на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войн, восстанавливали народное хозяйство, растили хлеб. Остались настоящими патриотами своей малой родины и России. Нынешнее поколение должно знать свои корни. Гордость — великое чувство, которое заставляет человека быть Человеком.
Зоя Козич.
Фото Елены Слажневой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости