Пятница . 19 Апрель . 2024

Этот нормативный акт был нужен, чтобы обеспечить выполнение в республике  федерального закона, предоставившего ветеранам в возрасте 80 и 70 лет субсидии на компенсацию части затрат на уплату взносов на капитальный ремонт. В первом случае в размере 100%, во втором — 50%.
В целях совершенствования механизма предоставления социальной поддержки этим категориям граждан парламент Адыгеи на недавно прошедшей V сессии принял закон РА о внесении изменения в статью 141-ю вышеназванного  нормативного акта. Оно касается собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, — одиноко проживающих неработающих, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
Теперь получить компенсацию на уплату взноса за капремонт можно только по одному основанию (нормативно-правовому акту) — федеральному или региональному. Определять это будет сам гражданин, имеющий право на данный вид социальной поддержки. Кроме того, законом РА установлено, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт будет предоставляться в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме по месту жительства человека, имеющего право на компенсацию.
Установленная федеральным и региональным законодательством категория граждан, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, не изменилась.
Как сообщила начальник отдела городского комитета по труду и социальной защите населения Зара Чич, в настоящее время оформили свое право на получение субсидий 912 ветеранов труда города. Остальные еще несут документы, процесс оформления продолжается.
К сожалению, встречи и беседы с ветеранами труда Майкопа показывают, что многие из них до сих пор не знают, что закон предусматривает выплату этого вида субсидий льготным категориям граждан  только после уплаты ими взносов на капитальный ремонт своих домов в полном объеме и не означает освобождение их от уплаты этих взносов. Из-за этого в городе имело место снижение объема платежей на капитальный ремонт домов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости