Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Адыгейский республиканский центр медицинской реабилитации — одно из старейших учреждений города и республики. В 1909 году доктор И.С. Слепухин открыл в собственном доме светолечебный кабинет. С тех пор и до настоящего времени в этом здании по ул. Победы, 32 находится физиотерапевтическое отделение АРЦМР. В состав центра входят также бальнеолечебница с уникальной майкопской йодобромной водой и дневной стационар.
Реабилитация — это сложный многогранный процесс. Цель реабилитационных мероприятий — наиболее полное восстановление утраченных возможностей организма, а если это невозможно, — частичное восстановление либо компенсация нарушенной или утраченной функции, замедление прогрессирования заболевания или приспособление окружающей среды к возможностям пациента.  Важно вернуть человека к активной комфортной жизни в обществе, насколько это возможно. Не менее важна преемственность при переходе из одного медицинского учреждения в другое, из стационара в поликлинику. И чем раньше начаты реабилитационные мероприятия, тем более благоприятен исход заболевания. По большому счету, серьезных улучшений состояния здоровья, к примеру, при инсульте можно достичь именно в первый год.
— Большая часть наших пациентов — это больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, перенесшие инсульт и направленные к нам после выписки из больницы, — рассказывает врач-невролог, рефлексотерапевт М.Р. Наток. — Атмосфера в нашем учреждении особенная, ведь реабилитация — это командная работа, труд многих специалистов, объединенных одним пациентом, с его историей и особенностями личности, то есть программа реабилитации должна быть индивидуальной.
Важно, чтобы реабилитационные мероприятия проводились комплексно. Для этого в нашем центре существуют все условия: физиотерапия и бальнеолечение, массаж и мануальная терапия, акупунктура и лечебная физкультура, осуществляется медикаментозная и логопедическая помощь. Ведут прием узкие специалисты: неврологи, кардиолог, физиотерапевты, практически все имеют высшую квалификационную категорию. Им помогают медсестры и санитарки.
В последние годы все большую популярность завоевывает новое направление медицины — остеопатия. В некотором роде это мягкая форма мануальной терапии: диагностика и лечение пациента осуществляется с помощью рук врача, специальными ручными приемами. Во второй половине XIX века американский ученый, врач-хирург Эндрю Тейлор Стилл ввел термин «остеопатия», сформулировал основные принципы и техники. Он подчеркивал, что «организм — это целостная система, способная к саморегуляции и самовосстановлению». Болезнь — это потеря этой способности. Цель врача — помочь организму вернуть ему эту способность. Знаменита фраза доктора Стила: «Болезнь может найти каждый, попробуйте найти здоровье». Так что цель остеопата — найти здоровье. И здесь не существует универсальных техник, воздействие всегда очень индивидуально и адекватно состоянию пациента и его тканей.
Но, пожалуй, самое главное, что хотелось бы донести до читателей, —это необходимость профилактики заболеваний. И эта личная задача каждого из нас.
— Здоровье невозможно найти снаружи. Нет его и в лечебных учреждениях. Здоровье начинается внутри каждого из нас, и именно мы ежечасно своей жизнью формируем его. Ничего сложного нет, — уверена Марьяна Руслановна. — Позитивное мышление, своевременный отдых, здоровое полноценное питание, регулярная физическая активность, отказ от сигарет и алкоголя и, конечно же, контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара крови. И если вы заметили подъем уровня артериального давления, снижение памяти, нарушение концентрации внимания, повышенную раздражительность и утомляемость, если привычная работа стала занимать у вас гораздо больше времени, чем обычно, следует обратиться к врачу-неврологу, который поможет вам найти метод сохранить здоровье на долгие годы.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости