Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Майкопский городской округ это не только столица Адыгеи с ее шумными магистралями, многоэтажками, людскими потоками на рынках и в супермаркетах, но и пригородные населенные пункты. В станице Хан-ской, трех хуторах и четырех поселках городского округа проживает сегодня около 23 тысяч человек, которые вносят заметный вклад в развитие города и снабжение его сельскохозяйственной продукцией.
Понятно, что заботы и проблемы селян порой специфические и не всегда разрешимы городскими методами — здесь все и всегда на виду, горе и радость всегда общие.
Среди пригородных поселков и хуторов есть совсем небольшие, есть побольше.  В числе  последних — поселок Родниковый.
Родниковый или Родниковский?
Своей южной окраиной Родниковый примыкает к полотну железной дороги Белореченская—Хаджох и северным кварталам Ханской. История поселка началась в начале 30-х годов, когда на этих землях был создан совхоз краевого Птицетреста. По данным местных краеведов, первыми поселенцами стали Бухановы, Шелеховы, Беликовы.
После войны на базе совхоза создается отделение №2 Майкопского племенного птицесовхоза. В 1980 году оно было преобразовано в племенную фабрику-ре-продуктор «Родниковская». А вот поселок застраивался долго — вплоть до середины 50-х годов. В декабре 1958 года по иницитиве облисполкома Краснодарский крайисполком зарегистрировал название поселка птицесовхоза — Родниковый. После создания птицефабрики поселок иногда именовали Родниковским, что неверно. В 1977—1986 гг. поселок входил в Западный сельсовет Майкопского района, а почти 30 лет назад вошел в подчинение Майкопу.
Расцвет Родникового пришелся на середину 80-х годов, когда птицефабрика под руководством Р.Ч. Тлевцерукова вышла на полную мощность по производству яиц племенной птицы. Доходы птицефабрики позволили благоустроить поселок. Но пришли годы реформ, которые птицефабрика не смогла пережить. Предприятие пытались реанимировать, но безуспешно. И даже одна небезызвестная в Адыгее зарубежная компания не сумела по-хозяйски распорядиться выкупленным предприятием.
— С развалом птицефабрики начались проблемы у жителей поселка, ведь всю «социалку» новые владельцы сбросили на баланс муниципалитета, — говорит администратор поселка Игорь Семыкин. Заведует он поселковым хозяйством  четыре года, а до этого отработал 9 лет в местной школе учителем. — Поначалу казалось, что должность эта будет связана с бумажной волокитой, а оказалось наоборот — нужно быть не просто организатором, но и личным примером привлекать односельчан к благоустройству поселка.

Равнодушие к своей судьбе
Основная проблема поселка, по мнению администратора — некоторая пассивность и отстраненность жителей от судьбы и жизни поселка. Даже на встречу с главой города летом этого года собрался едва ли десяток жителей Родникового. Это лишний раз говорит не столько о недоверии к власти, сколько об отсутствии интереса к развитию родного поселения. Хотя наш приезд был связан как раз с жалобой  родниковцев на некачественные дороги и плохую работу пункта приема оплаты за газ.
Дороги, однако, в Родниковом хоть и требуют ремонта, не так уж плохи, как это имеет место быть в некоторых соседних населенных пунктах.
— Ремонт дорог — дело затратное, а, как сами понимаете, в бюджете никогда не хватает денег, чтобы решить разом все проблемы, копившиеся годами, — говорит администратор. — Помимо ямочного ремонта, регулярно стараемся подсыпать гравий на тех улицах, где нет асфальта. Освещение восстановили на 80%. Сделали разметку на главной улице. Решена проблема транспортного сообщения с городом — многие родниковцы работают там. Понимаем, что этого недостаточно...
— В этом году будет принята муниципальная программа по развитию ЖКХ и дорожного хозяйства на 2016-20 годы, что позволит решать конкретные проблемы населенных пунктов, в том числе и Родникового на постоянной основе, — вступает в разговор руководитель управления городской администрации по работе с территориями Александр Руденко. — О большинстве проблем сельских населенных пунктов администрация в курсе, решаем их по мере возможности. Но понятно, что в одночасье их не разрешить. И  говорить, что пригород оставлен со своими проблемами один на один, наверно, нельзя.
Другой вопрос — плохое состояние пункта приема оплаты за газ, как выяснилось, вообще не в компетенции местных властей.
— Пункт находится на балансе газо-снабжающей организации, и, по нашим оценкам, его услугами пользуется около 10% жителей поселка, — говорит Игорь Семыкин. — Поэтому решить своими силами вопрос его ремонта и организации работы мы не можем.

Школа как общественный центр
А вот действительная проблема для более чем 1,3 тыс. родниковцев — отсутствие в поселке досугового центра. Старый клуб птицефабрики обветшал очень сильно, а потому давным-давно закрыт.
— Средств на ремонт необходимо очень много, сами видите, — говорит администратор поселка, указывая на почти провалившуюся кровлю здания. — Пока этот вопрос для нас неподъемный. Но родниковцы не обделены культурой — с выездными концертами к нам приезжают артисты Ханского ДК. По-прежнему работает поселковая библиотека, которую удалось даже газифицировать. Да и наша школа постоянно проводит культмассовые мероприятия.
Поселковая школа № 24, которой уже полвека, действительно, играет в Родниковом большую общественную роль. Ее омолодившийся в последние годы коллектив (из 12 педагогов восемь — молодых) кипит энергией.
— Стараемся не только учить детей, но и организовывать их досуг. Ведь, по сути, в поселке им некуда после школы пойти. Большое подспорье в этом вопросе — спортивная площадка, где обновился спортинвентарь. Много детворы приходит после уроков провести время с пользой, — рассказывает директор Родниковской СОШ №24 Ирина Комарова.
Вообще, школа в поселке на особом счету. Это не только место учебы детворы, но и своеобразный общественный центр. Небольшое ее здание, построенное полвека назад, стало давно для многих родниковцев родным домом, в том числе и для 128 школьников.
В школе организовано горячее питание — 65 учеников получают обеды бесплатно, 26 — за родительскую плату.
— На особом контроле держим неблагополучные и многодетные семьи, сейчас это очень важно, — говорит директор. — Стараемся, чтобы школа не только давала детям знания, но и воспитывала, хотя при нынешних темпах образования это непросто. Рассчитываем во многих вопросах на себя. Это касается и благоустройства территории, и текущего ремонта, и обустройства спортплощадки. И дети, и взрослые мечтают о собственном спортивном зале, чтобы занятия спортом не прерывались в холодное время года. Но как скоро осуществится эта мечта, сказать сложно.
Среди насущных проблем родниковцев есть одна, которая свойственна многим сельским населенным пунктам — нехватка рабочих мест. 60% жителей поселка раньше трудились на птицефабрике. После развала градообразующего предприятия сотни родниковцев остались не у дел. Кто-то  ищет работу в Майкопе или Белореченске, живет случайными подработками или собственными огородами. В поселке работает небольшое предприятие по расфасовке пищевых продуктов (ИП «Сикунов Г.А.»), но и там рабочих мест немного. Все это, конечно, сказывается на социальном самочувствии людей, но по общему мнению тех, с кем мы беседовали, это не повод отстраняться от решения общих проблем, своими силами в том числе.
Важнее проявить инициативу
А вообще, поездка в Родниковый еще раз высветила ключевую проблему многих сельских населенных пунктов: инертность граждан к местному самоуправлению. Жители многих сел и поселков, хуторов и станиц знают только один путь решения своих вопросов: через жалобы на нерадивых чиновников, и все еще надеются, что придет время, и кто-то «большой и важный» уберет свалки, построит игровую площадку, наладит освещение улиц, отремонтирует ограду кладбища и тому подобное. Да, 30-40 лет назад так и было — советская власть приучила нас к социальной опеке. Но за четверть века реформ, к сожалению, многие так и не поняли, что отныне судьба нашей малой родины в наших руках. Безусловно, помощь и поддержка села должна быть, но необходимо привыкать к тому, что власть начинается не в Москве, не в Майкопе, а гораздо ближе. И власть эта — местное самоуправление, в форме тех же ТОСов, которые могут создаваться не только в городах, но и должны быть в каждом сельском населенном пункте.
Почувствовать себя гражданами
По закону жители села, объединенные территориальным общественным самоуправлением, имеют не так уж мало прав. В собственности ТОС могут  находиться здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, включая детские дворовые, спортивные площадки, жилые и нежилые помещения, транспорт, оборудование, другое имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, в том числе переданное органами местного самоуправления в обеспечение деятельности общественного самоуправления. ТОС может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки. Финансирование деятельности ТОС может осуществляться на доходы от собственности или на добровольные имущественные взносы и пожертвования жителей и спонсоров. Главное — не быть равнодушными к тому, что нас окружает. Ведь это неправильно, когда на субботник в поселке или хуторе выходит только администратор и еще 2-3 человека, а директор школы вместе с педагогами бетонируют спортивную площадку. Нужно вспомнить давние традиции взаимопомощи, которые есть у каждого народа, в конце-концов почувствовать себя гражданами. Раз власть не может контролировать ситуацию и удовлетворять потребности населения, жители сами могут в  рамках закона влиять на развитие своей малой родины.
Словом, пока жители больших и малых сельских населенных пунктов не поймут, что именно они их хозяева, перемен на селе будет немного. Да, можно писать жалобы (и это тоже важно, когда другого пути решения проблем нет), ждать, пока кто-то со стороны решит насущные проблемы. Но еще важнее самим проявить инициативу, ведь в конечном итоге в селе, поселке, ауле или станице жить детям, внукам и правнукам нынешних селян.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости