Суббота . 20 Апрель . 2024

— В ближайшие дни мы вновь очистим памятник, но хотелось бы сделать так, чтобы молодые жители города с уважением относились к культурному наследию города, — рассказал «МН» активист молодежного крыла национальной организации Тагир Кумпилов.
Между тем, по информации прокуратуры города, вандализм в отношении памятников и зданий наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до трех месяцев. Однако правоохранительные органы пока не могут воздействовать на хулиганов: памятник не стоит на учете в органах охраны культурного наследия.
— Дело в том, что он является ядром мемориального комплекса на улице Пионерской, который пока не завершен. В таком виде он не может быть поставлен на учет. По завершении мемориального комплекса и подаче городской администрацией необходимых документов мы готовы принять его на учет, — пояснил руководитель республиканского управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов.
По нашим данным, проблему сохранности памятника решат путем установки у него камер видеонаблюдения.
Олег РАССКАЗОВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости