Вторник . 16 Апрель . 2024

Мэр Майкопа подчеркнул, что одной из самых острых проблем майкопчан является жилищный вопрос. Приобретение жилья, как в новостройках, так и на вторичном рынке в силу своей дороговизны является неподъемным грузом для большинства горожан. Поэтому очень важно найти инвесторов для строительства недорогого жилья, привлечь банковские структуры для обеспечения доступного ипотечного кредитования.
— Жилищное строительство — одна из важнейших задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в майских указах, — отметил Александр Наролин, — поэтому нужно создать все необходимые условия для инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство жилья в республиканской столице.
Также на совещании обсуждались вопросы выделения земельных участков многодетным семьям и обеспечения жильем детей-сирот: в ближайшие дни ключи от новых квартир в девятиэтажном доме по улице 12 Марта получат 39 новоселов. 109 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже отпраздновали в нем новоселье в конце прошлого года.
Под контролем администрации находится и осуществление такой важной меры социальной защиты населения, как проведение ярмарок выходного дня, а они, согласно мониторингу, набирают популярность. Так, на ярмарках, состоявшихся в минувшие выходные, продуктами питания торговали 166 предпринимателей и сельхозпроизводителей (неделей ранее — 142), при этом цены на товары в среднем на 20 процентов ниже рыночных.
В городе продолжаются мероприятия по наведению санитарного порядка. Непогода помешала провести полномасштабный субботник 26 марта. Тем не менее, в этот день силами работников предприятий и организаций была ликвидирована 21 стихийная свалка и вывезено 320 кубометров мусора, задействовано 24 единицы техники.
Глава Майкопа обратил внимание на необходимость расширения рамок месячника чистоты и предложил объявить апрель месячником благоустройства территории. Такая мера для наведения порядка в муниципалитетах рекомендована Главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым, подписавшим соответствующее распоряжение.
Александр Наролин поручил специалистам управления ЖКХ и благоустройства грамотно спланировать все мероприятия предстоящего месячника: используя специализированную технику, отмыть дороги от нанесенной за зиму грязи, покрасить ограждения, побелить деревья, очистить от бумажных объявлений автобусные остановки, заменить дорожные знаки, иными словами — сделать наш город уютнее и привлекательнее. Особое внимание мэр Майкопа призвал уделить уборке кладбищ к Пасхе в сельских населенных пунктах с привлечением к этой работе местных жителей.
Отдел пресс-службы
и связей со СМИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости