Среда . 24 Апрель . 2024

Если бы этот бич земледелия был просто массово распространенным сорняком, то это  было бы еще полбеды. А проблема состоит в том, что пыльца мужских цветков амброзии является сильным аллергеном и вызывает у людей заболевание аллергией. Поэтому сотни людей вынуждены в период цветения амброзии уезжать в другие места, где она не растет. Ежегодно увеличивается количество людей (взрослых и детей), страдающих от этих болезней. Произрастая на посевах всех культурных растений, амброзия способна быстро набирать большую вегетативную массу и формировать  мощную корневую систему, сильно угнетающую культурные растения. При сильном засорении урожай культурных растений снижается на 90%. При сильном засорении полей это растение расходует 200 тонн воды с 1 гектара и столько же питательных веществ, как озимая пшеница при урожае 40—50 центнеров. Для успешной борьбы с амброзией  необходимо комплексное применение ряда карантинных, агротехнических и химических мер борьбы.
Карантинные мероприятия направлены на предотвращение дальнейшего распространения амброзии и повторного засорения почвы ее семенами.                 
Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический. Основной метод — агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севооборотах, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают, и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3–5 новых. Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией применяется химический метод — дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.
Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию в первые же годы вегетации. Применяется размещение на засоренных амброзией участках травосмесей, культурных злаковых растений, бобовых растений с повышенной густотой, а также используются амброзиевый листоед и совки. С помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка. В настоящее время амброзия находится в стадии бутонизации, мероприятия по ее истреблению должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка и ущемления прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
В целях своевременного выявления очагов произрастания амброзии полыннолистной и ее уничтожения инспекторы надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведут карантинные фитосанитарные обследования закрепленных территорий. За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей. Однако одними административными штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества,  в том числе своим детям и внукам.
Активную позицию в этом вопросе должны занимать средства массовой информации и администрации муниципальных образований. Поэтому специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея призывают руководителей предприятий, организаций, население провести все возможные из перечисленных мер по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях. Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной поможет восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний.
Нальбий Меремов,
госинспектор в области
карантина растений.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости