Четверг . 18 Апрель . 2024

Ими рассмотрено состояние работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию фальшивомонетничества. Открыл и провел работу совещания  прокурор  Адыгеи Василий Пословский.
Открывая работу, он сообщил, что наличный денежный оборот занимает значительный удельный вес в производимых расчетах организаций и граждан. А потому подделка денежных знаков в настоящее время остается высокодоходным «бизнесом», причиняющим значительный ущерб экономической безопасности государства. Результаты проведенного анализа показывают, что в незаконном обороте преобладают поддельные билеты ЦБ РФ номиналом 5 и реже одна тысяча рублей, поступающие из торговых точек, не оснащенных необходимым оборудованием для проверки подлинности поступающей денежной массы, и от продавцов, не обладающих достаточными познаниями для выявления поддельных денег при приеме их от покупателей. В результате в прошлом году  количество зарегистрированных преступлений этого вида увеличилось на 35,3%, или на 12 фактов (с 34 до 46).
Прокурор республики подчеркнул, что следует совершенствовать методы работы правоохранительных органов по борьбе с указанным видом преступности, повысить качество раскрываемости и предварительного расследования преступлений этой категории, активизировать деятельность по профилактике фальшивомонетничества.
Обстоятельную картину  состояния законности при выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений в сфере фальшивомонетничества  изложил в своем выступлении заместитель прокурора республики Антон Герасимов.
По итогам совещания его участниками намечены дополнительные организационные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. Они помогут снизить количество такого вида преступлений и защитить от них  население нашей республики.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости