Вторник . 23 Апрель . 2024

На вопросы журналистов ответил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА полковник полиции А.А. Порва. Вел пресс-конференцию начальник отдела информации и общественных связей МВД по РА полковник внутренней службы Б.З. Гомлешко.
В ходе диалога А.А. Порва рассказал журналистам о мероприятиях, запланированных в рамках обеспечения безопасности торжественных линеек, посвященных Дню знаний. Так, 1 сентября торжественные мероприятия пройдут в 152 учебных заведениях республики, 37 из них находятся в Майкопе. Ожидается, что в празднике примут участие более 90 тысяч человек, 47 тысяч из них — это школьники. В целях обеспечения безопасности составлен план мероприятий, согласованный с Кабинетом министров РА, МЧС, УФСБ, администрациями муниципальных образований и руководством учебных заведений. Создана рабочая группа, определены маршруты патрулирования.
А.А. Порва также сообщил, что с марта по июль все образовательные учреждения были обследованы на предмет безопасности и антитеррористической защищенности. На 191 объекте были выявлены некоторые недостатки, которые необходимо устранить, но которые не помешают проведению праздничных мероприятий и началу учебного года.
31 июля все образовательные учреждения будут обследованы кинологами и взяты под усиленную охрану. Утром 1 сентября пройдет еще одна проверка на безопасность. Кроме того, в период проведения торжественных линеек в районе школ будут сформированы три рубежа безопасности. На первом рубеже будут задействованы сотрудники ГИБДД. Автовладельцам надо иметь в виду, что они не смогут подъехать к учебным заведениям ближе чем на 50 метров. На втором рубеже будут проводиться досмотровые мероприятия. И непосредственно на территориях школ будут одновременно дежурить от четырех до восьми сотрудников полиции. Усиленные наряды полиции предусмотрены на территории парка, куда традиционно отправляются дети и родители по окончании школьных линеек, и в других общественных местах. Специальные беседы пройдут со студентами в высших и специальных учебных заведениях города.
В качестве нововведения А.А. Порва отметил, что в этом году 1 сентября в рамках обеспечения правопорядка и безопасности будет задействован авиационный отряд подразделения специального назначения.
Аналогичные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, запланированы и на 13 сентября, когда в Красногвардейском и Тахтамукайском районах состоятся процедуры голосования.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости