Пятница . 19 Апрель . 2024

В этот день верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня. Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания либо денежного эквивалента этих продуктов. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.
Завтра в 9 часов во всех мечетях республики и края, в том числе и в Соборной мечети Майкопа состоятся праздничные намазы. До наступления праздничной молитвы необходимо выплатить закят аль-фитр — обязательное пожертвование нуждающимся.
В праздник разговения в Соборной мечети в 17 часов состоится праздничное мероприятие для детей, а в 19 часов в городском парке культуры и отдыха запланировано проведение детской развлекательной шоу-программы с подарками, конкурсами и различными сюрпризами.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости