Четверг . 25 Апрель . 2024

На торжественном открытии присутствовали президент ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта», трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы ФС РФ Ирина Роднина, исполнительный директор ООФСО «Всесоюзная федерация школьного спорта» Олег Гадючкин, президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог, министр образования и науки РА Аминет Хуажева, председатель комитета по ФК и спорту РА Мурат Хасанов.
Открывая форум школьного и детского спорта, Ирина Роднина пожелала юношам и девушкам больших успехов и побед на различных спортивных аренах.
— Спорт дарит нам общение, учит преодолевать трудности, — сказала она. — Хочу, чтобы спорт всегда был с вами рядом и в учебе, и в жизни.
Как отметил чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, фестиваль школьного спорта сегодня охватывает более 10 стран мира, в том числе и Россию. Поддержка развития инициатив по организации физкультурной, спортивно-массовой деятельности детского и юношеского спорта на дворовых и пришкольных спортивных площадках — главная задача.
После торжественной части состоялось спортивное действо. В соревнованиях по различным видам спорта участвовали школьники Майкопа, Красногвардейского и Майкопского районов.
На центральном поле стадиона «Дружба» на двух мини-площадках состязались сборные команды юных футболистов. Рядом проходили соревнования  по стритболу среди сборных команд учащихся школ. В шахматном клубе состоялись поединки среди любителей интеллектуальной игры. А перед главной ареной стадиона проходили баталии игры «Хоккей на столе». Здесь клюшкой и шайбой орудовали учащиеся с ограниченными физическими возможностями школы-интерната 1, 2, 3 и 4 категории.
Не пустовали в этот день и беговые дорожки центрального стадиона. Здесь в рамках тестирования сдачи норм ГТО соревновались школьники в беге на дистанции 60 метров, прыжках в длину с места, сгибании-разгибании рук в упоре лежа, упражнении на пресс и других.
До вечера проходили интересные захватывающие поединки, а бороться было за что, ведь победителей ждали награды от организаторов фестиваля.
В торжественной обстановке командам, завоевавшим 1, 2 и 3 места по футболу и стритболу, вручены кубки и дипломы, легкоатлетов наградили медалями и грамотами. Отмечены наградами лучшие шахматисты и хоккеисты.
Праздник детского спорта удался: 24 кубка, десятки дипломов, медалей, грамот — такой богатый урожай пополнил копилки наград городских и районных школ.
Станислав Запрелюк.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости