Среда . 24 Апрель . 2024

 

3 апреля стартует весенняя часть первенства России по футболу в ПФЛ (зона «Юг»). Наша «Дружба» принимает на своем стадионе СКА (Ростов-на-Дону). Какие настроения у болельщиков команды, чего они ждут от нее в этой части сезона? — с просьбой ответить на эти вопросы мы обратились к неформальному лидеру болельщиков «Дружбы» Константину Салову.
— Константин Александрович, с каким настроем вступаете в весеннюю часть сезона?
— Как ни странно, если иметь в виду место в турнирной таблице, на котором находится «Дружба», — с боевым. Наши друзья-соратники по фанклубу на товарищеском матче с «Краснодаром» проверили главный свой арсенал болельщиков — основной барабан и фирменные кричалки. Все прошло на «ура», преданные болельщики, как всегда, были на месте. И футболисты не подвели нас, показали скоростной футбол,  зрители покидали стадион «Юность» в приподнятом настроении. Так что мы стараемся даже в такие тяжелые моменты не оставлять футбольный клуб в одиночестве.
— Что не нравится болельщикам в первую очередь?
— Дело не в том, что «Дружба» проигрывает, а в том, как проигрывает: без характера, безвольно. Вот что обидно.
— Чего, на ваш взгляд, не хватает команде?
— Узнаваемых футболистов, лидеров, какими были в свое время Владимир Санашоков, Борис Литвинов, Анатолий Абрамов, Николай Латыш, Тамази Еник. Они могли в одиночку решить исход матча. И болельщики ходили смотреть на их игру, как ходят в театр на великих актеров. Вот этого сегодня нет в «Дружбе».
— Тогда почему вы регулярно ходите на игры?
— Мы патриоты. Вот сейчас «Дружба» на последнем месте в чемпионате, а я не пропустил ни одной игры дома, и дальше также буду ходить. Объяснить могу одной фразой: я преданный болельщик. Преданные болельщики ходили, ходят и будут ходить на игры «Дружбы».
— Какие отношения у болельщиков с футболистами, руководством клуба?
— Хотелось бы большего. Чаще встречаться, обсуждать ситуации, получать информацию из первых рук, а не из «авторитетных источников». Практика показывает: где больше у команды контактов с болельщиками, там и игра лучше, и места в турнирной таблице выше.
— В последние годы для болельщиков в Майкопе созданы чуть ли не идеальные условия.
— Согласен с вами. Условия, действительно, отличные. Здесь особая благодарность руководству республики в лице А.К. Тхакушинова и М.К. Кумпилова. Они тоже преданные болельщики, и я часто вижу их на играх «Дружбы». Наш стадион, как только будет сдан в эксплуатацию полностью, станет одним из лучших в России среди команд ПФЛ, если не самым лучшим. Тут мы впереди планеты всей. Осталось подтянуть игру команды.
— В московском «Спартаке» снимают и назначают тренеров, в том числе с подачи болельщиков. Как вы на это смотрите? 
— Во-первых, у нас такой силы и мощи нет. Во-вторых, мы никогда такой цели перед собой не ставили и не ставим. Мы хотим только всегда быть рядом с командой и поддерживать ее и в трудную минуту, и в дни побед.
— А какой бы вам хотелось видеть «Дружбу» в будущем?
— Прежде всего, чтобы это была команда с характером, со своим стилем игры, яркими лидерами. И пусть на первом месте будут не только высокие места в турнирной таблице, а содержание игры, яркий футбол, и чтобы мы всегда себя чувствовали ее двенадцатым игроком.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости