Пятница . 19 Апрель . 2024

Родился и вырос Владислав в Керчи. После окончания одиннадцатого класса у крымских выпускников появилась возможность выбрать для поступления российский вуз. Среди предложенных министерством образования и науки мест Владислав выбрал Майкоп: он расположен не так далеко от дома, да и жить в небольшом городе менее затратно, чем в мегаполисах. 
Стать юристом Владислав хотел еще в школе, проникнувшись интересом к профессии на примере своих родных. Так, например, дедушка Влада в свое время был начальником уголовного розыска, поэтому никто не удивился, что со временем юноша всерьез заинтересуется криминалистикой.
Однако поступить в вуз оказалось не так просто: мало было желания, еще требовалось успешно пройти тестирование по обществознанию. Для абитуриента, учившегося в российской школе, подобное задание не показалось бы трудным. Однако для Владислава было одно «но» — такого предмета в украинских школах нет! Пришлось сесть за учебники и перед вступительным экзаменом срочно погрузиться в изучение нового предмета.
Упорства и трудолюбия юноше не занимать — после многих бессонных ночей и дней, проведенных за книгами, к положенному времени абитуриент Владислав Чаплыгин был готов к испытаниям успешно их прошел.
Поначалу, признается Владислав, возникали некоторые опасения: все-таки о Кавказе у многих существует предвзятое мнение. Потом, конечно, он был приятно удивлен тем, как его приняли и сверстники, и преподаватели.
— Первые месяцы — самые тяжелые, — рассказывает студент. — Обычно в жизни первокурсника, привыкшего к родительской опеке и родному дому, кардинально все меняется: приходится переезжать в чужой город, где ты зачастую оказываешься совершенно один. Однако я быстро здесь освоился, ведь люди вокруг дружелюбные, готовые помочь в любую минуту. Это очень радует. Конечно же, для полного счастья мне не хватает моря. Но Майкоп я тоже успел полюбить: здесь очень много красивых мест.
Пока самым сложным в обучении для Владислава является история, к ней сейчас у студента самое пристальное внимание.
— Изменения в преподавании истории у нас происходили каждый раз, как только менялась власть. Бороться с таким подходом простым учителям было невозможно, все зависело от правящей верхушки. Поэтому наши реальные знания предмета всегда оставляли желать лучшего. Только сейчас я ощутил масштабы этой ситуации: в университете мне пришлось изучать всю историю с нуля, к удивлению моих сверстников, учившихся в России, — рассказывает студент.
В отличие от истории русский язык в Крыму изучали основательно. Поначалу однокурсники молодого человека интересовались, почему вчерашний украинский школьник говорит на русском так чисто.
Помимо упорства и трудолюбия в учебе Владислав проявляет активность и в общественной жизни вуза: принимает участие во всевозможных фестивалях и конференциях. Однако он считает, что пока еще только входит во вкус — знакомится с особенностями местной студенческой жизни. Совмещать отличные оценки с общественной активностью, по мнению Владислава, по силам каждому — было бы желание.
Так как учится юноша в вузе по целевому направлению, после его окончания Владислав вернется домой, а пока студент активно грызет гранит науки и передает привет Крыму.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости