Четверг . 28 Март . 2024

 

Многоквартирный дом в Майкопе по улице Депутатской, 6 его жильцы не без основания относят к числу многоэтажных старожилов. Он введен в эксплуатацию в конце апреля далекого уже 1969 года. С него и других «хрущевок» начинались Черемушки, ставшие ныне одним из наиболее крупных жилых массивов нашей хорошеющей с каждым годом зеленой столицы Адыгеи.
Каждый дом в городе имеет свои неповторимые особенности. Здесь найдется не так уж много домов, как этот, где собственники жилья живут такой дружной и сплоченной семьей. Вместе отмечают  радости и печали нашего нынешнего  коммунального бытия, в том числе 30- и 40-летние юбилеи своего дома. С их легкой руки эта добрая традиция приживается в нашем городе. Не забывают и чтут память тех жильцов, которые ушли на вечный покой.
В числе заслуженных людей, проживающих под крышей старого многоэтажного дома, называют члена Союза художников и заслуженного работника культуры Российской Федерации Виталия Иващенко, пережившую блокаду Ленинграда Валентину Малыгину, тружеников тыла Анну  Заковоротнюю, Александра Шумихина, отличника народного образования  Павлину Кудрявцеву, почетного работника  народного образования  России Евгению Кудаеву, отличника народного здравоохранения России Евгения Воротникова, заслуженного работника культуры РА Нурет Пафову и многих других. Недавно на доме появилась мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь жил и творил член Союза писателей СССР Джафар Чуяко.
Обратиться к проблемам этого дома нас заставил звонок в редакцию  Аслана Кудаева. С его слов, у этого ветерана городского жилищно-коммунального сектора за долгие годы накопилось немало «болячек», требующих хирургического вмешательства управляющей компании. И вот я уже во дворе старой майкопской пятиэтажки, утопающей в пышной зелени деревьев. А затем и в квартире дружной четы Кудаевых, которые скоро отметят 54 годовщину совместной жизни. И беседую с ветеранами о «бедах» ставшего им родным 120-квартирного жилого дома. Активное участие в разговоре принимает и нынешний председатель совета дома Ольга Товкань.
Благодаря трепетному отношению этих неравнодушных людей дом, на первый взгляд, не производит впечатление забытого и обойденного вниманием управляющей компанией. Он оборудован общедомовыми счетчиками тепла, воды и электроэнергии. Фундамент дома аккуратно покрашен зеленой краской, стены дома светлой. Возле дома Аслан Кудаев своим сварочным аппаратом сварил ограждения клумб, женщины посадили на них цветы. Благодаря заботе жильцов в неплохом состоянии находятся подъезды. А работники ООО «УК ЖЭУ №5» заделали межпанельные стыки.
В числе первых дом попал в 2009 году в муниципальную программу капитального ремонта жилья. На эти цели было затрачено 1268 тысяч рублей. Этой более чем скромной суммы хватило только на установку прибора учета тепла и замену старых железных труб на пластиковые. А вот на ремонт старой шиферной кровли средств тогда не нашли. Заменили всего 300 листов, тогда как надо было менять всю кровлю. И как она текла в год капремонта, так и продолжает течь и по сей день. В результате квартиры верхнего этажа после дождей подтекают.
Спросил у хранителей дома, как этот ветеран перенес ливень 28 мая.  Оказалось, что довольно благополучно. Пострадала только владелица квартиры №14 инвалид первой группы Лариса Приймак 1935 года рождения. Но в этом случае первооткрывателю Черемушек повезло: просто эпицентр ливня с ветром  миновал эту часть города. От прохудившейся крыши страдают жильцы не только верхнего, но и нижнего этажей. Вера Тахмазян живет на втором этаже, но вода с древней шиферной кровли заливает ей окна. Она засняла этот феерический «водопад» на видео и хочет показать его по телевидению. Из-за потопа ей пришлось заменить дубовую оконную коробку. Как говорят, нет худа без добра. Этот «водопад» поливает замечательной красоты цветы, которые выращивает на своем подоконнике живущая под ней на первом этаже Павлина Кудрявцева. Крыша в этом месте настолько прохудилась, что дождевая вода стекает не по отличным трубам из оцинковки, а прямо по стенам или рядом с ними в зависимости от интенсивности осадков.
— Крыша, крыша и еще раз крыша! Главное для нас — удержать дом в нормальном техническом состоянии, — говорит Аслан Кудаев, ответственный и добросовестный человек, изо всех сил борющийся за живучесть своего жилища. Окончив Московский юридический институт, он много лет работал в органах внутренних дел. И уйдя на пенсию, 17 лет отработал в качестве старшего дома. А сегодня, официально передав бразды правления домом Ольге Товкань, все так же переживает, что люди в доме не могут жить, как они того заслуживают. Активно работает в совете дома и другой его член Сергей Домащенко.
По планам управляющей компании, возглавляемой Шихамом Товом, ремонт кровли записан на 2017 год, а капитальный ремонт аксакалу многоэтажек города светит только в далеком 2033 году, до которого многие из нынешних собственников могут просто не дожить. Актив собственников жилья в доме удивляется тому, что управляющая организация не информирует руководство города о критическом состоянии кровли. А она такая дряхлая, что даже хождение по ней представителей организаций, проводивших интернет и кабельное телевидение, вызывает новые подтекания. И работникам компании приходится периодически ее «штопать» на период до следующего дождя.
Надо сказать, что большинство из домов, «капитально» отремонтированных 6 лет назад, снова прошли капремонт, и люди в них теперь живут припеваючи. А вот дому-аксакалу в этом плане не повезло. И он выживает благодаря постоянному косметическому ремонту. А ведь в нем не в лучшем состоянии и межпанельные швы. И уже через три года ему будет полвека. По всем нормам он давно заслужил капремонт.
Есть у первого в Черемушках дома и другая большая беда. Позже возле него построили котельную, детский садик и еще несколько домов. Да плюс к этому возле них установлено 44 металлических гаража. И весь транспорт приезжающих в детский сад родителей и в соседние дома движется по единственной узкой асфальтированной дорожке, на которой никак не разминуться двум встречным авто. Со слов Аслана Кудаева, проводившего хронометраж несколько лет назад, в день мимо дома проезжало 500–600 автомобилей. А сейчас их стало вдвое больше. Из-за этого летом в воздухе постоянно висит пыль, скопляются выхлопные газы. А жильцы вынуждены этим дышать.
Давно болеющий за интересы жильцов Аслан Кудаев видит решение транспортной проблемы дома в том, чтобы часть машин переместить на такую же дорогу между 4 и 2 домами по улице Депутатской. Для этого надо построить въезд к соседнему дому. Можно  запретить подъезд к детскому саду с тыльной стороны. С этим вопросом беспокойный ветеран обращался и в администрацию, и в республиканскую ГИБДД, но, как говорится в известной басне, «воз и ныне там».
На наш взгляд, рывок в оснащенности горожан легковыми автомобилями дорого им обошелся. Быть может, не столько в рублях, сколько в адекватном скачке заполненности наших улиц и дворов. И уже можно, порадовавшись тому, что автомобиль из роскоши все-таки стал средством передвижения, посчитать наши потери от этого приобретения, дать ему соответствующую оценку и сделать хоть какие-то выводы. К примеру, проанализировать состояние дворов, ставших гаражами. А в таких выдающихся домах, как по Депутатской, 6, решиться-таки на изменение схем движения, ведь его жильцы ни в чем не виноваты и как собственники жилья в доме-ветеране имеют право на комфортную жизнь.
У нас в России и Адыгее все считается нормальным до тех пор, пока где-то не случится несчастье. И тогда начинают по всей стране проверять этот вопрос. Обращаю внимание на то, что при такой высокой интенсивности движения во дворе всякое может случиться. И тогда всего за день-другой все будет сделано, и об этом гордо протрубят по телевизору. Но это не способ решения существующих проблем. Такие вопросы не тянут на столько, сколько стоит одна человеческая жизнь. И они вполне могут и должны решаться в рабочем порядке. Надо только немного захотеть. А желание после встречи с этими замечательными людьми обязательно появится у любого человека, способного повлиять на решение  этих вопросов.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости