Среда . 24 Апрель . 2024

В век интернета и социальных сетей молодежь все время в поисках чего-то нового — необычных занятий, увлечений, профессий. Для творческих и креативных людей оригинальной находкой стал видеоблогинг.
Однозначного и общепринятого определения у явления «видеоблогинг» не существует. Если рассмотреть слово с точки зрения этимологии, то под этим понятием подразумевается блог, представленный в видеоформате. Слово «блог» в переводе с английского означает «интернет-журнал» или «интернет-дневник». По сути это интернет-ресурс, где автор с определенной периодичностью пишет тексты, выкладывает изображения или видеозаписи.
Принято считать, что видеоблогинг появился в мире 2 января 2000 года. В этот знаменательный день американец Адам Контрас впервые опубликовал видеозапись в своем текстовом онлайн-дневнике с целью проинформировать друзей о своих перемещениях. Адам до сих пор продолжает вести свой блог, что делает его видеоблогером с самой длинной историей.
Несмотря на то, что в Россию видеоблогинг пришел с опозданием, нельзя сказать, что по уровню развития он сильно отстает от зарубежных. В это трудно поверить, но видео, снятое в домашних условиях на мобильный телефон и почти полностью без монтажа выложенное в интернет, способно собрать зрителей не меньше, а иногда и больше, чем у телевизионных экранов.
Видеоблогеры на сегодняшний день — настоящие кумиры для своей аудитории, от которой они не сильно отличаются по возрасту и социальному статусу, однако для того, чтобы стать успешным и знаменитым, нужно приложить много усилий. О том, каково быть блогером-новичком и с какими трудностями приходится сталкиваться, рассказала Ксения Супрунова, студентка 3-го курса одновременно двух факультетов АГУ: педагогики и психологии, а также института искусств.
— Казалось бы, что тут сложного — нажать на эту волшебную кнопку «запись» на мобильном телефоне и рассказать о каком-либо событии, происходящем вокруг тебя. И вот, наконец, появляется этот долгожданный повод для съемки видео. Я выбираю нужный ракурс, нажимаю кнопку записи и… впадаю в ступор от того, что не могу подобрать подходящих слов приветствия. В этот неловкий момент окружающие люди начинают на меня с любопытством смотреть, отчего я еще больше замыкаюсь в себе, и стеснение дает о себе знать. Затем следует второй, третий дубль. И так продолжается до тех пор, пока я не смогу преодолеть этот непонятный страх перед объективом. А дальше, когда первый шаг остается позади, все идет, как по маслу. Очередные сложности возникают при просмотре уже отснятого материала. Мне начинает казаться нелепым мое поведение в кадре, я раздражаю саму себя. В связи с этим монтировать видео самостоятельно у меня пока не получается, в этом непростом деле помогают друзья, поэтому есть еще над чем работать. И это, кстати, хорошо: есть к чему стремиться!
Отметим, что видеоблог — не только площадка для творческого самовыражения. Этот канал уже превратился в средство массовой коммуникации. Видеоблогеры становятся не просто медийными персонами или селебрити, а настоящими лидерами мнений. И могут легко влиять на сознание своей аудитории: управлять ее настроением, отношением к тем или иным вещам, формировать предпочтения и привычки. Поэтому, возможно, совсем скоро видеоблогинг станет официальной профессией, ведь деньги на этом можно заработать немалые — на количестве просмотров или на рекламе.
Валерия Березовая,
студентка 4-го курса филфака АГУ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости