Четверг . 28 Март . 2024

— За последние годы мы видим улучшение отношения к адвокатуре со стороны власти и общества. Но нам предстоит продолжить работать на повышение престижа и эффективности адвокатуры как института гражданского общества и как правозащитного института, — говорит Алий Салатчериевич. — Сохраняется ряд вопросов, имеющих для нас приоритетное значение.  Среди ключевых —  исполнение требований Закона о бесплатной юридической помощи (БЮП). С этой целью в Адвокатской палате Адыгеи организован прием граждан. В рамках соглашения палаты с Министерством труда и социального развития РА жители региона могут получать консультации при посещении территориальных органов социальной защиты населения. Адвокаты участвуют в акциях по оказанию бесплатной правовой помощи. Продолжает действовать учрежденный палатой негосударственный центр бесплатной юридической помощи. Однако пока работа в этом направлении носит недостаточно активный характер. Причина тому, в том числе, — недостаточная информированность населения.  При этом мы видим готовность руководства республики принимать реальные меры по совершенствованию механизма обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. В свою очередь адвокатское сообщество обязано обеспечить качество, доступность и оперативность оказываемой жителям Адыгеи правовой поддержки.
Также конференция адвокатов республики приняла решение об образовании Института правовых исследований адвокатуры и медиации при Адвокатской палате Адыгеи. Планируется получение лицензии на осуществление деятельности в сфере дополнительного профессионального образования. Учебный процесс будет осуществляться преподавателями из числа адвокатов (в том числе имеющих ученую степень), преподавателей вузов, экспертов, иных приглашенных специалистов. Мы намерены предоставить практикующим юристам возможность пройти обучение по программе подготовки медиаторов — посредников по досудебному и внесудебному урегулированию гражданско-правовых, трудовых, семейных и иных споров. На практике для граждан подобные пути решения конфликтов являются наиболее приемлемыми и удобными: при этом снижаются судебные издержки, исчезает необходимость участия в судебных заседаниях. Кроме того, если стороны спора находят способ его разрешения путем взаимных уступок и компромиссов — именно это предполагает медиация, существенно возрастает вероятность добросовестного исполнения ими принятых на себя обязательств.      
— Алий Салатчериевич, с прошлого года вы работаете в составе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ…
— Ежедневная текущая работа республиканской палаты строится во взаимодействии с Федеральной платой адвокатов. Показательный пример. Недавно Адыгею посетил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров. Состоялась рабочая встреча. Вопросы повестки дня касались не только сугубо корпоративных интересов, а имели широкое общественное звучание, на встречу были приглашены журналисты региональных СМИ. Подобное общение дает возможность узнать, чем живет адвокатура на местах, с какими проблемами сталкивается. Это в свою очередь помогает построить более эффективную работу по защите корпоративных интересов на федеральном уровне. Федеральная палата готовит правовые позиции по проектам законов, затрагивающих вопросы деятельности адвокатуры, права и свободы граждан.
Среди недавних примеров — позиция на проект поправок в законы, регулирующие вопросы компенсации за нарушение права на судопроизводство или исполнение судебного акта в разумный срок. Законопроектами предлагается внести изменения, уточняющие порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации от потерпевших по уголовному делу или лиц, которым причинен физический, моральный или имущественный вред. Согласно законопроекту срок не может называться «разумным» в случае, если период досудебного производства со дня подачи заявления о возбуждении уголовного дела до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела длился более шести месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела — более одного года и 11 месяцев. Но по нашему мнению, этот срок должен быть значительно короче. 
Кроме того, проектом закона «О внесении изменения в статью 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ» предполагается установление минимального срока для ознакомления с материалами уголовного дела. Сегодня обвиняемому и его защитнику могут предоставить на это время, в течение которого невозможно вникнуть в суть представленных материалов, оценить имеющиеся в уголовном деле доказательства и документы, а подчас даже скопировать их. Это ослабляет возможность аргументировано оппонировать стороне обвинения в ходе последующего судебного рассмотрения дела. 
Отстаивая интересы адвокатуры, ФПА РФ плотно взаимодействует с федеральными органами судебной, законодательной и исполнительной власти. Адвокатская корпорация ведет успешный диалог с комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель Владимир Плигин) и аналогичным комитетом в Совете Федерации РФ (председатель Андрей Клишас). Одним из позитивных итогов стало закрепление в законе права подозреваемого в кратчайший срок после задержания позвонить домой и сообщить о произошедшем, месте своего нахождения. Это в том числе позволит в большей степени гарантировать реализацию права на защиту. А ведь сегодня, решая вопрос о виновности или невиновности, доверяют в первую очередь первоначальным показаниям, в том числе данным сразу после задержания.
25 мая Совет Федераций одобрил принятые Госдумой поправки в закон, регулирующие статус адвокатского запроса. Проект был подготовлен Минюстом России и доработан при участии Федеральной палаты адвокатов РФ. Согласно законопроекту органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и другие организации обязаны ответить на адвокатский запрос в 30-дневный срок. Если этого срока окажется недостаточно, то его можно увеличить, но не более чем на 30 дней, с уведомлением об этом адвоката. На практике это поможет эффективнее защищать права граждан. Часто для подготовки документов, искового заявления, совершения иных действий в рамках оказания квалифицированной юридической помощи адвокат нуждается в получении дополнительной информации из официальных источников. Однако отсутствие должного регулирования порядка предоставления сведений влекло волокиту или необоснованные отказы в предоставлении информации. Также проектом закона определяется порядок прохождения адвокатов в здания судов и органов прокуратуры.
— Сегодня на высшем уровне обсуждается вопрос введения так называемой адвокатской монополии. О чем идет речь?
—  Реформа юридического рынка, подразумевающая переход судебных юристов в адвокатуру, может пройти в ближайшие два года, об этом говорится в поправках к госпрограмме «Юстиция». В настоящее время юридический рынок наряду с адвокатами переполнен частнопрактикующими юристами. Для получения статуса адвоката необходимо иметь соответствующее высшее образование, стаж работы по специальности и сдать специальный экзамен (который в последнее время стал еще сложнее). Но квалификация иных участников рынка временами вызывает сомнение, хотя, конечно, и в их среде есть профессионалы. Конституционный суд РФ, к слову, прямо указал, что, гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, государство должно обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов, и установить определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии. Поэтому целесообразно воспользоваться положительным мировым опытом, включив всех участников рынка юридических услуг в состав адвокатского сообщества.
   Также, если говорить о введении адвокатской монополии, это возможно, в первую очередь, если адвокатура сможет обеспечить чистоту своих рядов. И здесь особую роль должны играть адвокатские палаты субъектов РФ — именно на этом уровне происходит рассмотрение дисциплинарных производств. Также в минувшем году решением Всероссийского съезда адвокатов — высшего органа адвокатской корпорации нашей страны — была создана Комиссия Федеральной палаты адвокатов РФ по этике, призванная давать разъяснения по спорным вопросам применения Кодекса профессиональной этики, способствовать выработке единообразных подходов к толкованию его норм. Приветствую этот шаг. Комиссия уже дала разъяснения по ряду спорных и важных для нас вопросов.
Также новыми полномочиями будет наделен президент Федеральной палаты. В  исключительных случаях в целях обеспечения единообразного применения норм Закона об адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката и единства дисциплинарной практики он сможет возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката, если получит сведения о том, что тот нарушил требования закона, профессиональной этики или не исполнил свои обязанности. Однако рассмотрение этих производств также будет происходить на местах.
 — Недавно вы приняли участие в Петербургском международном юридическом форуме. Что обсуждали его участники? Каковы впечатления?
— VI Петербургский международный юридический форум длился три дня, с 18 по 21 мая. Его организатором выступил Минюст России при поддержке Президента РФ.  Особая миссия форума  — помочь людям разных правовых систем лучше понимать друг друга. Из этого и рождается доверие к праву, а доверие к праву — это основа современной мировой экономики и единственный верный путь разрешения кризисных явлений, с которыми сталкивается наша страна и мировое сообщество в целом. На форуме 3,5 тыс. юристов из 77 стран обсудили наиболее острые вопросы применения права и основные вызовы, стоящие перед правом сегодня. Наиболее важные темы были обозначены в первый день премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Это, в том числе, создание комфортных условий для бизнеса, интеллектуальная собственность и новые технологии, международный арбитраж, многое другое.
Перед участниками форума выступили такие высокопоставленные эксперты, как Майкл Свейнстон, барристер, королевский адвокат из Великобритании, Гарри Фрэнсис, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности. Об уважении разнообразных культур напомнил Энрико дель Прато, декан юридического факультета, профессор гражданского права в Римском университете Ла Сапиенца и другие.
Юрий Федотов, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН, заострил внимание на проблемах киберпреступности, незаконной транспортировки людей. А Стивен Краун, вице-президент, заместитель директора по правовым вопросам Microsoft, продолжил начатую премьер-министром России тему информационных технологий. Юристы подискутировали на тему международного арбитража, обсудили последние изменения в российском законодательстве, призванные усовершенствовать российскую арбитражную систему, принеся в нее лучшие мировые практики. Это только малая часть затронутых тем.
Завершился форум вечером Legal Street — серией тематических мероприятий, которые состоялись в самом центре Петербурга, на самой ресторанной улице Европы — улице Рубинштейна. Легкая атмосфера не мешала участникам форума делиться опытом и получать новые знания. К примеру, в ходе одного из мероприятий  блестящие судебные ораторы — английские барристеры провели дебаты, основанные на материалах реальных дел, рассмотренных зарубежными судами. Победителя словесных дуэлей определит публика. Изюминкой вечера стал перекрестный допрос свидетеля: то, что так любят снимать в кино.
В ходе форума адвокаты стран СНГ подписали Хартию основополагающих принципов адвокатской деятельности. Хартия закрепляет основополагающие принципы адвокатской профессии: уважения верховенства права и справедливого отправления правосудия; законности; независимости адвоката и саморегулирования профессии; соблюдения адвокатской тайны, профессиональной компетентности и приверженности интересам клиента, другие. Участники Хартии подтвердили готовность в отстаивании этих принципов, их реализации в национальном законодательстве, заверили друг друга во взаимной поддержке и намерении объединить свои усилия на благо адвокатуры и во имя защиты прав человека.
В завершение беседы Алий Мамий поблагодарил коллег за достойный труд, поздравил действующих адвокатов и ветеранов адвокатуры с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, удачи, счастья, а действующим коллегам — дальнейших профессиональных успехов. @



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости