Среда . 24 Апрель . 2024

В Майкопе прошло экстренное заседание республиканской противоэпизоотической комиссии, на котором был разработан и утвержден комплекс профилактических мероприятий. На их реализацию были выделены финансовые средства из резервного фонда правительства Адыгеи. А для информирования владельцев личных подсобных хозяйств выпущены листовки с рекомендациями по содержанию и кормлению имеющегося поголовья птицы.
— В первую очередь, хозяевам подворий необходимо обеспечить безвыгульное содержание своих питомцев, пока ситуация не успокоится. Нельзя разбрасывать корма и допускать к домашней дикие виды птиц, ведь основным переносчиком инфекции гриппа сейчас остаются именно они, — отметил Байзет Конов.
По информации руководителя государственного ветеринарного ведомства, мониторинг, проведенный на Майкопской, Красногвардейской, Шовгеновской и Теучежской птицефабриках закрытого типа ГАП «Ресурс», не выявил заболеваний содержащегося там поголовья. Чтобы не допустить этого на частных подворьях граждан, работники станции по борьбе с заболеваниями животных по заявкам хозяев проводят бесплатную вакцинацию всей домашней птицы, что предохранит ее от опасной болезни.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости