Пятница . 26 Апрель . 2024

В занятиях школы, проходившей в течение двух дней, приняли участие студенты вузов Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, представители ТСЖ Майкопа, специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА.
— Мы хотим наладить отношения с людьми, потому что они относятся к ЖКХ как к страшному сну. Наша цель — доказать обратное — улучшить человеческие взаимоотношения. Люди оплачивают коммунальные услуги, а эта игра поможет им понять, как сделать это разумнее, откуда берутся средства и куда они направляются. Идея провести школу «ЖЭКА» для студентов является правильной, потому что она поможет им развить необходимые навыки, — рассказал  начальник отдела реформирования ЖКХ Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА В.Ф. Смирнов.
Организатор школы и ее участница — председатель объединенного совета обучающихся МГТУ Ольга Борсук отметила, что уже несколько лет подряд на базе вуза проводится «Коммунальный ликбез», однако вскоре по инициативе активных студентов это мероприятие впервые было проведено на региональном и всероссийском уровнях.
— Мы организовали эту школу с целью создания условий для развития социально активной, профессионально компетентной молодежи в сфере ЖКХ, — добавила О. Борсук.
Для участников школы была разработана насыщенная программа. Так, в вузе прошли «Всероссийский диктант ЖКХ», помогающий повысить уровень правовой грамотности в данной сфере, интерактивные площадки, обучающие лекции и мастер-классы с экспертами, а также чемпионат по игре «ЖЭКА», направленный на закрепление полученных студентами теоретических знаний и умений. Отдельная программа школы была предусмотрена для председателей ТСЖ Майкопа.
Победителями и призерами интеллектуальных соревнований стали студенты МГТУ Рузанна Нерсесян, Ярослав Борсук, аспирантка Ольга Борсук и студенты из Новочеркасска Денис Козыренко и Ольга Волк.
Лучший результат среди руководителей ТСЖ показала председатель Товарищества собственников жилья «Чкалова, 86/3» Т.Л. Ковальчук.
Диана Малакян.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости