Пятница . 19 Апрель . 2024

О таких, как Галина, говорят: «Красавица, комсомолка, спортсменка». Впрочем, так оно и было на самом деле. Она родилась в Майкопе, училась в средней школе №7. Детство и юность — счастливые 70-е годы прошлого века, когда народ уже не бедствовал: были работа и хлеб на столе.
— Все свободное время отдавала спорту, — вспоминает Галина. — Занималась гимнастикой, легкой атлетикой, военно-прикладным многоборьем: это метание гранаты, бег на полторы тысячи километров с винтовкой, стрельба по мишеням. По этому виду спорта стала чемпионкой Краснодарского края. Должна была поехать на российские соревнования, но... Училась в десятом классе, впереди были выпускные экзамены.
Но и это еще не все. Однажды брат Галины, будучи десантником, взял ее с собой на летное поле Майкопского аэроклуба. И она «заболела» парашютным спортом. На счету мужественной девушки было 53 прыжка. Ловлю себя на слове: а почему было? Они остались: это кусочек жизни, который не забудешь никогда. Ведь один из прыжков мог стать роковым: однажды основной парашют не раскрылся. Галина не растерялась — запасной спас ей жизнь.
— Души моих будущих детей меня хранили, — говорит она.
Этот прыжок был лишь восемнадцатым. Выходить из трудных жизненных ситуаций на щите, пожалуй, главная черта ее характера. Забегая вперед, скажу, что дочь Галины Оксана — стюардесса в Краснодарском аэропорту. Добилась она исполнения своей мечты в нелегких конкурентных условиях.
Галина окончила факультет начальных классов АГПИ. Учась в институте, все свое свободное время отдавала туризму. До сих пор обожает горы, море, небо.
Она вышла замуж за друга своего брата и вместе с ним уехала служить в Германию. Там в немецком госпитале родился первенец. Мальчишка был богатырем по сравнению с немецкими новорожденными. Поэтому Галина и назвала его Алексеем.
— Через два года, уже в Белоруссии, родилась дочь Оксана, — рассказывает Галина. — Это было 1 января. Даже в газете написали: «Женщина Галина Попова родила дочку». Дети стали моим единственным счастьем. Они помогли мне перенести расставание с мужем, которому я не простила предательства. Нормальными дети становятся в счастливой семье, когда между родителями есть взаимопонимание. Было страшно, но я решила сделать шаг вперед — навстречу новой жизни. 30 декабря 1998 года с двумя чемоданами, сыном и дочкой приехала в Майкоп к родителям. Можно сказать, в никуда.
Как оказалась, она вернулась, чтобы найти свою единственную любовь. Этого часа ждал и Каральбий Берзегов, ведь к сорока своим годам он еще не женился, хотя по адыгейским обычаям, у него первого, как старшего в семье, должны были родиться дети. Но...
Прошло уже много лет со времени их случайного знакомства, но Галина помнит, что это произошло ровно через сто дней, как она вернулась в Майкоп — счастливый для нее город.
— Прежде всего, меня поразило отношение Каральбия к моим детям, — рассказывает она. — Доброе, чуткое, искреннее. Через некоторое время мне пришлось вернуться в Белоруссию, чтобы поменять гражданство, ведь к тому времени Советский Союз распался. Каральбий опекал моего сына и дочку, а потом приехал за мной. Мы хотели потихонечку зарегистрировать свой брак. Но его родители воспротивились этому и устроили нам большой праздник.
Первым совместным ребенком стал Азамат. Он родился накануне Дня защитника Отечества. Сейчас учится в восьмом классе. С нескрываемой гордостью говорит о нем его мама Галя: «Он у нас мудрый, рассудительный. Занимается в английской школе, посещает компьютерные курсы».
В 2006 году родился Тамирлан. Его появление на свет было необычным: под родной крышей в ванной, конечно, в присутствии акушерки. Каральбий и Галина решились на такой процесс после долгого теоретического изучения.
— Наверно, поэтому он отличается от обычных детей, — говорит Галина. — Очень добрый, ранимый, тонко чувствующий, созерцательный. Учится в начальной школе «Эврика» АГУ. Любит участвовать в различных конкурсах и побеждать. Я считаю, что дети должны постоянно развиваться и совершенствоваться. Для этого мы с мужем создаем им все условия.
Старший сын Алексей работает вместе с Каральбием на станции технического обслуживания автомобилей. Очень уважает главу семьи. Поскольку днем все Берзеговы заняты делом, традицией стали семейные ужины. А еще они строят большой дом — родовое гнездо.
— Параллельно осваиваем пространство любви, — говорит Галина. — Каждый сантиметр двора — в цветах. Детям сказали, что дом будет переходить по наследству из рода в род, ведь Каральбий строит его своими руками. А это значит, что он неделим. Естественно, что у детей будут семьи. Если они захотят жить самостоятельно, поможем им построить свои дома. Главное — создать атмосферу семейной верности, тогда никакие трудности будут не страшны.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости