Четверг . 25 Апрель . 2024

При этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также противопожарному состоянию рассматриваемых объектов и подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае пожара. Во избежание пожара в новогодние праздники настоятельно требуем выполнять правила пожарной безопасности в помещениях. Прежде всего там, где проводится праздник, должно быть не менее двух эвакуационных выходов, коридоры, лестничные марши — свободны и ничем не загромождены, двери эвакуационных выходов — свободны от глухих запоров. Возле каждого выхода необходимо выставить дежурного. На окнах не должно быть глухих решеток.
Электроосвещение, иллюминации елки должны быть исправными. Электрогирлянда — с напряжением до 12 вольт и мощностью не более 25 ватт. При отсутствии электроосвещения новогодние праздники необходимо проводить днем. На случай отключения электроэнергии помещение должно быть обеспечено электрическими фонарями. Елка — прочно прикреплена к полу, ветки ее должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка помещения. Нельзя украшать елку ватой, легковоспламеняющимися игрушками, а также надевать маскарадные костюмы, не пропитанные огнезащитным составом!
При проведении праздника запрещается зажигать в помещении фейерверки, бенгальские огни, свечи, пиротехнические изделия, пользоваться хлопушками, гасить полностью свет, курить. Нельзя допускать переполнения помещений людьми сверх установленной нормы, уменьшать ширину эвакуационных проходов.
В помещении должны быть не менее четырех огнетушителей, исправная телефонная связь. У телефона необходимо установить табличку: «При пожаре звонить «01».
В целях обеспечения пожарной безопасности и соблюдения вышеуказанных обязательных правил пожарной безопасности на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей инспекторами пожарного надзора будут проверены школы, детсады, дома культуры. Праздничные мероприятия следует проводить только в присутствии ответственных дежурных из числа сотрудников учреждения, в котором проводится мероприятие. Руководителям данных учреждений вручат информационные письма, в которых перечислены все необходимые меры для пожаробезопасного проведения новогодней елки. В случае выявления нарушений руководителей данных объектов привлекут к административной ответственности.
В преддверии праздника пожарный надзор обращается ко всем руководителям общественных учреждений, кинотеатров, магазинов. Не украшайте фойе, салоны, торговые залы огнеопасными украшениями! Елка не должна препятствовать выходу из помещения.
Взрослые, празднуя Новый год, не забывайте о детях: не оставляйте их без присмотра, помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек может стать причиной пожара, постарайтесь обойтись без «огненных» эффектов у новогодней елки!
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности — долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!
А. Байрамов,
инспектор ОТП НД по Майкопу.
Ф. Аутлева,
специалист отдела организации противопожарной службы и проведения АСР по РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости