Вторник . 23 Апрель . 2024

На пенсии жизнь только начинается, — так говорят активисты отделения дневного пребывания ГБУ РА «КЦСОН в городе Майкопе» Министерства труда и социального развития Адыгеи, в очередной раз собираясь за общим столом, чтобы попить ароматного чая и обсудить интересные темы.
С заведующей отделением Натальей Ивановой мы встретились в уютном помещении, которое находится прямо в центре города. Добраться туда удобно из любого района республиканской столицы.
— Отделение дневного пребывания, кстати, единственное в нашей республике, — это клуб для людей, ушедших на заслуженны отдых. Возраст тут не имеет значения — все активисты молоды душой. Зачастую у них много свободного времени, а наше отделение, созданное больше 20 лет назад, существует именно для того, чтобы заполнить это время интересным общением, творческими занятиями, экскурсиями. Здесь наши подопечные находят новых друзей, поддерживают старые знакомства, — рассказывает Наталья Николаевна.
Скучать никому не приходится: для пенсионеров проводятся тематические праздники и экскурсии, литературно-музыкальные гостиные и конкурсные программы. Работают полюбившиеся всем хоровые кружки, а также «Здоровье», «Позитив», «Рукодельница». Все, кто посещает отделение, с удовольствием отправляются на экскурсии, в походы, ходят в музеи, этим летом побывали на термальных источниках.
Для того, чтобы каждому его участнику досталось максимум внимания, отделение дневного пребывания разделено на три группы: «Товарищ», «Восход» и «Оптимист». В каждой — свой активный и внимательный руководитель. Специалисты по социальной работе Ольга Флярковская, Аэлита Карапетьян и Суанда Аутлева встречают своих подопечных всегда с улыбкой и хорошим настроением, да и как тут не радоваться, когда искренние дружеские отношения здесь ценятся больше всего.
— Уйдя на заслуженный отдых, многие остаются как бы не у дел: дети да и внуки уже выросли, забот стало меньше, но вместе с тем зачастую подкрадывается одиночество. А вот отделение дневного пребывания — замечательная возможность не потеряться, не почувствовать себя одиноким на пенсии, а главное — общаться и жить интересной полной жизнью, — рассказывает В.П. Миляева.
Отделение дневного пребывания она посещает вот уже 8 лет и очень рада тому, что однажды ее сюда привела подруга А.М. Самсонова.
— Мы с нею медики, дружим давно. Еще вместе пели в хоре. Теперь вместе поем и танцуем уже здесь. Стараюсь не пропускать ни одной встречи. Даже если чувствую себя не очень хорошо, все равно прихожу, и мне  становится лучше, такая уж тут энергетика, — добавляет Валентина Петровна.
Кстати, о самочувствии. Каждое занятие кружка «Здоровье» направлено не только на поддержание хорошего настроения, но и на сохранение или даже приумножение здоровья. Так, руководитель группы измеряет давление своим подопечным, справляется о самочувствии, и если все хорошо — можно приступать к несложным физическим упражнениям, которые каждый выполняет в меру своих возможностей.
— Дома я пробовала заниматься, но как-то ненадолго меня хватало. А здесь, в компании единомышленников, физические упражнения приносят настоящее удовольствие, — говорит новый член группы «Товарищ» С.Б. Горбунова.
Присоединилась к активным пенсионерам она совсем недавно по настоянию дочери, которая хотела, чтобы маме не было одиноко дома. Первое посещение группы вызвало у Светланы Борисовны много приятных эмоций, и теперь она завсегдатай таких встреч.
Все без исключения обслуживаемые в отделении очень благодарны за такую возможность иметь свой уголок, где можно встретиться и приятно провести время в дружной компании. За время существования отделения даже сложилось несколько пар, одинокие люди нашли друг друга именно здесь. А еще они всем сердцем прикипают к руководителям своих групп, которые относятся к своим подопечным с такими вниманием и любовью, что любое сердце обязательно растает.
Специалисты, в свою очередь, делают свою работу со всей серьезностью. К каждой встрече сотрудники отделения готовятся заранее: пишут сценарии, продумывают буквально каждую минуту, чтобы время прошло как можно полезнее и интереснее.
Еще один приятный бонус для тех, кто присоединился к отделению дневного пребывания: здесь любят отмечать праздники. Никого не оставят без внимания в  день рождения. Особенно это важно для людей преклонного возраста: друзей и родственников у них становится все меньше, а здесь можно получить самое главное — внимание.
— В отделение дневного пребывания принимаются пенсионеры независимо от возраста и  семейного положения. Мы ждем всех желающих присоединиться к нашему дружному коллективу. На все интересующие вопросы вам ответят по телефонам: 52-22-08 и 8-909-471-57-16 или по адресу: ул. Краснооктябрьская, д. 38, второй этаж (возле ТЦ «Столица»), — обращается к читателям газеты заведующая отделением дневного пребывания Н.Н. Иванова и приглашает всех, кто отправился на заслуженный отдых, провести его с пользой.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости