Пятница . 29 Март . 2024

Глава РА А.К. Тхакушинов в лице собравшихся поздравил с праздником многонациональный народ, который на протяжении 23 лет хранит мир и согласие, укрепляет добрососедские отношения с другими регионами. 
В своем вступительном слове он подвел итоги социально-экономического развития республики за последнее время.
— Четвертый год подряд мы обеспечиваем высокое качество организации в республике бюджетного процесса, - отметил Аслан Китович. - Последовательно выполняются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов, благоустройству населенных пунктов. В Адыгее предоставляются бесплатные земельные участки под строительство жилья, за два года этой возможностью воспользовались 764 многодетные семьи. Кроме этого, в этом году 240 молодых семей при поддержке государства улучшили свои жилищные условия.
С начала текущего года в промышленности наблюдается положительная динамика. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг превышает 21 миллиард рублей.
Действует ряд программ по поддержке предпринимательства. На эти цели планируется направить около 360 миллионов рублей. Речь идет о 20 тысячах субъектов малого и среднего бизнеса, где трудятся около 46 тысяч человек.
В Адыгее успешно проводится инвестиционная политика. За последние 7 лет в экономику республики вложено более 160 миллиардов рублей. По итогам инвестиционного форума в Сочи заключены соглашения более чем на 13 миллиардов рублей. Уже в этом году начнутся работы по материализации электроэнергетического комплекса, строительство торгово-развлекательного центра в Майкопе, возведение кирпичного комбината в Майкопском районе.
Стоит отметить, что с 2007 по 2012 год введено в строй более 300 объектов, из них 268 объектов социальной направленности. В этом году будут введены в строй 25 действующих объектов капитального строительства. Мы планируем ввести в эксплуатацию реконструированную автодорогу Даховская-Лагонаки, которая обеспечит круглогодичный комфортный и безопасный проезд к популярному туристическому комплексу.
Ежегодно растет уровень газификации нашей республики. На сегодняшний день он доведен до 83%. До конца этого года будет построено еще около 90 километров газопроводов.
Адыгея по-прежнему занимает второе место в России по урожайности зерновых культур после Краснодарского края. В этом году собрано 410 тысяч тонн озимых зерновых против 320 тысяч тонн 2013 года. Активными темпами возрождается рисоводство и садоводство. В ближайших планах развитие чаеводства — самого северного чая.
В своем выступлении Глава РА также отметил, что выполняются программы по строительству детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, социальной поддержке населения. В частности, в Майкопе в этом году будут сданы в эксплуатацию два новых ДОУ и перепрофилированный санаторий «Солнышко», образованию будет возвращено здание детского сада завода «Промсвязь».
Особое внимание А.К. Тхакушинов уделил участию Адыгеи в Сочинской Олимпиаде, отметив, что республика показала себя всему миру с самой лучшей стороны в плане культурной программы. Президент РФ В.В. Путин высоко оценил уровень подготовки делегации Республики Адыгея.
А.К. Тхакушинов поблагодарил всех жителей Адыгеи за неравнодушие к жизни республики, их многогранный труд на благо ее процветания.
С 23-летием образования Республики Адыгея участников торжественного собрания поздравил председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный.
Завершился праздник большим концертом мастеров искусств Адыгеи.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости