Пятница . 19 Апрель . 2024

В Сочи завершился финальный, десятый, юбилейный международный турнир по мини-футболу среди подростков, обучающихся в школах-интернатах, детских домах, специальных профессиональных училищах закрытого типа. 
Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. А приехали на финальный этап дети из Российской Федерации, Латвии, Казахстана, Таджикистана, Южной Осетии, дебютировали подростки из Китая.
Напомним, что наша команда из Майкопского специального профессионального училища закрытого типа, выступавшая под названием «Арсенал» (Майкоп), победив на региональных соревнованиях, затем в турнире Южного федерального округа в Азове, пробилась в финальную часть в возрастной категории 2002-2003 гг.
О том, как проходили соревнования в Сочи, мы попросили рассказать руководителя физвоспитания МСПУ Адама Кошко:
— Всего в футбольном проекте «Будущее зависит от тебя» в нашей возрастной категории принимало участие около 700 команд. Нас встретили на железнодорожном вокзале в Сочи и отвезли в оздоровительный комплекс «Спутник», где мы и проживали все эти дни. Соревнования проходили на площадках для мини-футбола с искусственным покрытием в центре подготовки национальных команд «Спутник-спорт». Мы неплохо провели матчи в подгруппе, где, к примеру, нанесли поражения сильным коллективам «Сириус» (Санкт-Петербург) и «Негено» (Брянская область), и вышли в одну четвертую финала, где победили сборную Таджикистана. К сожалению, в матче за выход в финал уступили в упорной борьбе команде «Интер-7» из Ангарска. В итоге заняли четвертое место (в прошлом сезоне были пятыми). Зато в активе нашей команды три индивидуальных и два командных приза.
Так, наш игрок Евгений Медведев забил 15 голов и стал лучшим бомбардиром финальной части турнира. Он же, по версии РФС, признан лучшим нападающим. К слову, призом как лучший тренер этого социального проекта, по версиям РФС, НТВ-плюс и Мегафон, в сезоне 2015 года был признан ваш покорный слуга; вся наша команда награждена сочинским ОК «Спутник» специальным призом — красивым кубком за поведение в гостинице, ресторане, бассейне и на территории комплекса, а юные футболисты получили в подарок рюкзаки с футбольной атрибутикой. Кроме этого, благотворительный фонд «Футбол детям» в лице артистки театра и кино Серафимы Низовской вручил нашей команде книгу «История мирового кино» как самому дружному коллективу.
Но не только спортивными итогами запомнился турнир в Сочи. Организаторы позаботились и о развлекательной его части. Началось все с того, что в первый день на открытии с приветственным и напутственным словом к участникам соревнований обратился бывший игрок сборной России, «Локомотива», «Динамо», голландского «Аякса» Дмитрий Булыкин. Мастер-класс дал чемпион мира по трюкам с футбольными мячами Виктор Царев. В гости к ребятам приезжал космонавт Муса Манаров.
Юные футболисты посетили сочинский дельфинарий, знаменитый парк «Ривьера». Каждый день посещали бассейн ОК «Спутник».
На заключительный ужин организаторы испекли оригинальный торт. Он напоминал футбольное поле. Его размеры — 150 см на 60 см. На нем были сделаны две надписи «Будущее зависит от тебя» и «Нам 10 лет». А в завершение был грандиозный салют.
В заключение хотелось бы рассказать и о таком факте: китайская делегация была в восторге от увиденного ими на турнире, и в последний день они пришли к нам и сказали, что хотят провести что-то подобное у себя в Китае, а из всех команд они выбрали нашу и вышлют официальное приглашение в РФС. Что же, с удовольствием поедем.
Поздравляя Адама Кошко и двух его помощников — сыновей Юнуса и Рустема, считаем, что особых слов благодарности заслуживает и директор МСПУ Аслан Хут, который много делает для развития спорта в училище и особенно футбола.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости