Пятница . 26 Апрель . 2024

Открывая мероприятие, Мурадин Брантов отметил, что отсчет времени создания самостоятельной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в стране начинается с 1991 года, когда было создано бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР. Через год на базе бюро и отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР создается Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД России.
В нашей республике сегодня работу полицейских по борьбе с незаконным оборотом наркотиков координирует соответствующий отдел, который возглавляет майор полиции Рустам Нахушев.
— Противодействие незаконному обороту наркотических веществ, — сказал заместитель министра, — остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. Результаты работы в этой сфере находятся на особом контроле руководства МВД по РА.
Говоря о статистике, Мурадин Брантов подчеркнул, что за 11 месяцев текущего года сотрудниками МВД по РА выявлено 164 наркопреступления, 64 из которых составляют уголовно наказуемые деяния, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, из них 35 преступлений связано со сбытом наркотиков, что на 14 преступлений больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Привлечены к уголовной ответственности за сбыт 16 лиц, осуждены 8.
Заместитель министра внутренних дел по РА подробно рассказал представителям СМИ о выявлении и пресечении деятельности сбытчиков курительных смесей, так называемых спайсов. Один из участников этого преступного бизнеса уже осужден на 12,5 года лишения свободы, другой член преступной группы также скоро предстанет перед судом.
Евгений Олейников проинформировал, какие наркотические вещества на сегодняшний день распространены на территории Адыгеи, в первую очередь, это марихуана. Как уже было отмечено, в республике были зафиксированы случаи попыток сбыта курительных смесей. По словам Е. Олейникова, на сегодняшний день спайсы имеют около 2 тысяч химических формул, что часто мешает привлечь к уголовной ответственности и сбытчика, и потребителя. С выявлением новой формулы этого вещества она сразу же вносится в список запрещенных наркотических веществ. Реже встречаются в республике факты выявления героина, такие случаи единичны, поскольку это наркотическое вещество считается дорогим и труднодоступным.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости