Пятница . 26 Апрель . 2024

 

В этом году исполнилось 70 лет одному из лучших в истории Адыгеи организаторов физкультурно-массовой и спортивной работы Анатолию Ивановичу Зуеву. Глядя на него, трудно поверить, что за его плечами уже семь десятков прожитых лет: он по-прежнему бодр, подтянут, активно занимается спортом.
Нам непросто было уговорить его на это интервью, поскольку Анатолий Иванович относится к той категории людей, которые предпочитают, чтобы о них говорили дела, а не слова. А дел в его жизни, причем значительных и масштабных, было немало. Но обо всем по порядку.

Анатолий Зуев — коренной майкопчанин. Родители к спорту отношения не имели, но разве мог шустрый мальчишка остаться в стороне от такого увлечения, как дворовой футбол? Конечно, нет. Эта страсть к футболу, а в итоге — к спорту впоследствии и стала смыслом всей жизни.
В школьные годы Анатолий увлекся велосипедом, и пересев на «железного коня», всерьез подумывал и о профессиональной карьере велосипедиста, тем более, что  успехи в этом виде спорта были веским аргументом в пользу такого решения. Однако после окончания факультета физвоспитания Кубанского госуниверситета перспективному спортсмену нужно было делать непростой выбор: или активные занятия спортом, или работа по профессии. Анатолий Зуев выбрал второе.
— Мне повезло, — рассказывает Анатолий Иванович, — моя первая должность была инструктор по физической культуре и спорту на консервном заводе, где руководителем был известный в Майкопе организатор производства Мадин Ахмедович Чунтыжев. Удивительный человек. Я ему очень благодарен за науку и первый опыт общения в трудовом коллективе. Затем была работа в ДСО «Спартак» под руководством Бориса Семеновича Милько, в городском спорткомитете во главе  с Петром Семеновичем Забарой, в Адыгейской областной ДЮСШ у отличного специалиста Калесава Гиссовича Туркава. Все эти люди сыграли значительную роль в моем становлении как специалиста, фактически дали путевку в профессиональную жизнь.
— Спортсмены, спортивные руководители всегда были известными людьми в  Майкопе, но настоящую известность вам принесла работа в спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант»...
— Здесь нужно сказать слова благодарности в то время генеральному директору производственного объединения «Фабмай» Борису Мухтаровичу Бжемухову. Я уже почти  10 лет успешно работал в областной школе высшего спортивного мастерства, где курировал подготовку спортсменов, входящих в сборные Адыгеи по различным видам спорта. Видимо, Борис Мухтарович увидел во мне не только качества хорошего спортивного организатора, но и хозяйственника, поэтому предложил возглавить спортивно-оздоровительный комплекс, принадлежащий его предприятию. Правда, сам комплекс был еще в стадии завершения строительства, и мне, и моей команде пришлось с июня по декабрь 1989 года доводить его до  ума, но когда перед Новым годом состоялось его торжественное открытие, все гости были приятно удивлены увиденным. Пользуясь случаем, еще раз хочу выразить слова благодарности Борису Мухтаровичу: без его активного участия и помощи «Атлант» вряд ли бы состоялся.
— По тем временам это был лучший спортивный комплекс в Адыгее.
— И не только в Адыгее. Особенно ценно, что в нем были бассейн длиной 25 м, две сауны отличного качества, игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным и большим теннисом, тренажерный зал, работал фитобар с большим ассортиментом целебных напитков. Открытие «Атланта» вызвало настоящий спортивный бум в Майкопе. Для занятий в нем выстраивались очереди, залы никогда не пустовали. Кроме этого, услугами комплекса пользовались сборные Адыгеи по гандболу, самбо, дзюдо, другим видам спорта. При «Атланте» мы организовали детские группы по обучению плаванию, а некоторые майкопские школы проводили в нашем спортивном зале уроки физкультуры — словом, это был полнокровный центр спортивной жизни столицы Адыгеи.
— Тем не менее на пике своей успешной карьеры вы оставили «Атлант» и ушли работать в испытывающий большие финансовые трудности санаторий «Кавказ». Почему?
— Это опять произошло по просьбе Бориса Мухтаровича Бжемухова. Санаторий принадлежал его предприятию и, действительно, переживал не лучшие времена. Горжусь тем, что мне удалось за три года (с 2000 по 2002-й) довести его до уровня лучшего в городе. Он стал работать круглогодично, а все 350 мест были заняты постоянно.
— Что скажете о своей работе в качестве директора городского стадиона?
— Это оказалось единственным местом моей работы, которое не принесло мне никакого удовлетворения. На стадион практически никто из руководителей того времени не обращал внимания, и все мои попытки как-то оживить жизнь на стадионе, добиться хоть какого-то финансирования были равны нулю. И здесь, к моему счастью, поступило приглашение от моего давнего товарища по спорту Анатолия Федоровича Лелюка принять участие в создании в Адыгее ДЮСШ по велоспорту. Я, естественно, с радостью согласился.
— А не страшно было все начинать с нуля?
— Нет, страха не было. Было интересно и очень... трудно. Я иногда задавал себе вопрос: «Неужели здесь можно сделать что-то, похожее на спортшколу?» Территория и здания бывшего детского стадиона в поселке Западном были в таком состоянии, что словами не описать. Какие-то руины. Не было воды, отопления, света. Были разграблены не только двери и окна, но и дверные и оконные проемы, не было крыши. Заниматься пришлось всем, хотя официально моя должность называлась «заведующий учебно-спортивным центром».
В результате крышу поставили, все помещения отремонтировали в полном соответствии с санитарными нормами (раздевалки, душевые, подсобные помещения). Как только все привели в порядок, приехавшая комиссия из Москвы сразу повысила нам статус, присвоив название «Специализированная  детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва». Так получилось, что эта спортивная школа оказалась последним местом работы в моей трудовой биографии, и этот факт до сих пор греет мне душу, так как нам удалось создать спортивный центр, который уже вырастил многих мастеров спорта международного класса, членов сборной России по велоспорту. Но самое главное — сейчас в спортивной школе около 400 ребят занимаются любимым видом спорта, и у меня нет сомнений, что они вырастут здоровыми и полезными для общества людьми.
— Анатолий Иванович, готовясь к этому разговору, мы побеседовали со многими бывшими вашими коллегами. И все они в один голос говорили о вашем умении создать в коллективе по-настоящему творческую, деловую атмосферу. Как вам это удавалось?
— Да никаких секретов нет. Работал честно, как руководитель всегда стремился поступать по совести. По большей части мне приходилось в этой жизни что-то строить, возводить, ремонтировать, восстанавливать, и всегда рядом со мной были порядочные  люди, на плечо которых я мог опереться. Пользуясь случаем, хочу всем им еще раз выразить благодарность за совместную работу.
— Мы сегодня еще не говорили о вашей семье.
— С супругой Людмилой мы в этом году отметили 45-летие совместной жизни. У нас два сына — Сергей и Виталий. Они уже подарили нам внучку Светлану и двух внуков — Рому и Мишу. Это действительно мой надежный тыл  и опора. И я очень благодарен судьбе, что в моей жизни все сложилось именно таким образом.
Газета «Майкопские новости» сердечно поздравляет заслуженного работника физической культуры и спорта Адыгеи и кавалера почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в России» Анатолия Ивановича Зуева с юбилеем и желает ему еще много лет бодрости и активной спортивной жизни.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости