Четверг . 25 Апрель . 2024

Для территориального общественного самоуправления День города, пожалуй, один из главных праздников, когда можно себя показать и на других посмотреть. В творческом полете активисты ТОСов организовали выставки быта и декора жителей своих микрорайонов.
Экспозиция ТОСа №5 увела нас в далекую старину адыгейского дома. Вечером при керосиновой лампе вручную ткались циновки, которыми украшались стены, женщины шили национальные костюмы — повседневные и для свадеб, в маслобойке сбивали масло для пышек, из дерева вырезали люльки для новорожденных и кувшины под всевозможные напитки.
— Всю эту утварь сохранили адыгейские семьи, — рассказывает председатель ТОСа №5 С.А. Ивахненко. — Кроме того, мы представили традиционные сельскохозяйственные продукты, которые выращивали аульчане и использовали в приготовлении всевозможных блюд: это фундук, тыква, помидоры, пшеница, кукуруза. Гостей праздника будем угощать халюжами. Представлены у нас старинные фотографии родоначальников нескольких адыгских семей, картины и чеканки с национальным мотивом, посуда из меди.
Хлебосольными оказались активистки ТОСов №1 и №6. Недаром в народе говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Чего только не испекли майкопские мастерицы! Пироги с вареньем, мясом, картофелем, малюсенькие пирожки для бульона, булочки с изюмом, кренделечки с маком... А сколько фруктов, выращенных собственными руками. Среди них — сказочные райские яблочки Т.В. Каменских. Вдохновил всех квартальных уполномоченных на сюрпризы к Дню города председатель квартального комитета №1 А.М. Саркисов.
Радушной на угощенье была председатель ТОСа №6 С.Ф. Залесская. Гости праздника отведали леденцов на палочках — лакомства далекого детства, а еще котлеток из моркови и соленых огурчиков.
Только тот, кто хоть раз взял в руки иголку с ниткой, знает, сколько труда и терпения надо вложить, чтобы получилась чудо-картина. Крестик за крестиком, бисеринка к бисеринке, месяцы работы. В итоге — настоящие произведения искусства Н. Стеблянской и Л. Ирхиной, которые представил ТОС №9. Забавные игрушки Н. Морозовой, ювелирные изделия Н. Сероуховой поразили воображение. Выставка так и называется «Золотые руки забелянцев».
— Это бра — кованые розы, столик Леонида Заводских, — поясняет председатель ТОС №9 Л.П. Путенко. — Обыденные самовар, сахарница, чашечки стали необыкновенно красивыми в руках Т. Челышковой. Используя точечную роспись, мастерица создала удивительный орнамент, который возродил старые вещи к новой жизни.
Так уж получилось, что День города Майкопа совпал с Днем города в Москве. Столице нашей Родины посвятила свой планшет с фотографиями Л.П. Путенко: этим летом она запечатлела на память многие красивые места.
И на территории ТОСа №3 проживают талантливые люди, среди которых немало детей. Брат и сестра Пирминовы представили свои объемные картины из раскрашенного теста и зерен кофе. Анна Косаревская представила свою первую книгу рассказов. Она поедет на форум молодых писателей, который пройдет в Нальчике, а затем в Москве.
Порадовал участников праздника и ТОС №10. Во всем своем многообразии была представлена коллекция ювелирных изделий из бисера С. Каменских. Мастер не перестает удивлять изяществом, красотой, филигранностью колье и браслетов.
В ТОСе №8 мы попали в мир героев популярных мультфильмов. О. Набережная из обыкновенных разноцветных шариков совершила сказочное чудо. Около смешариков, Смурфеты, Губки Боба и осьминога фотографировались и взрослые, и дети.
ТОС №7 широко представил кукол ручной работы. О. Гапоненко в миниатюре смастерила национальные костюмы. Кофейницы, чайницы в стиле декупаж украсили праздничный стол. Вместо цветов — перчики в горшочках. Л. Кубова вырастила их таким образом, что на одной веточке оказались плоды разного цвета — красного и фиолетового.
В наше время изделиями в стиле оригами уже никого не удивишь. Но то, что мы увидели на выставке в ТОСе №2, заставило выразить неподдельное восхищение куколками, зверюшками, птичками, сделанными искусными руками И. Пересадиной. Бумажные листочки оказались настолько мелкими, что даже представить трудно, как их можно было сложить руками.
А еще в ТОСе №2 весело звенели несколько десятков колокольчиков — коллекция Л. Шукелович.
— Звоню в колокола, когда плохое настроение, — рассказывает Любовь Валентиновна. — Даже на холодильнике висит для тех, кто лишним весом страдает. Сразу говорю: «Слышу, слышу!». Есть рыбацкие колокольчики, корабельная рында, а также с гербами Майкопа и России, с символами года, индийские колокольчики со слониками...
Одному из важнейших событий этого года — 70-летию Победы — посвятили свои экспозиции ТОС №4 и ТОС №11. Это были портреты майкопчан, которые прошли дорогами Великой Отечественной войны, и море цветов, олицетворяющих мирную жизнь.
Выставку «День адыгской культуры» представил комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации. В ее рамках мастер З. Гучев и его воспитанники познакомили майкопчан и гостей города со своим самобытным искусством — игрой на адыгских народных инструментах. Также были представлены традиционные ремесла.
Зоя Козич.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости