Пятница . 26 Апрель . 2024

Он проинформировал собравшихся о том, что Президент РФ Владимир Путин подписал  документ о внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции», разработанный Федеральной антимонопольной службой страны.
Принятые поправки предусматривают существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение доли участия государства в экономике. Они определяют порядок пересмотра коллегиальными органами ФАС России решений и предписаний территориальных органов и предусматривают, в частности, что решения и предписания УФАС России могут быть обжалованы в коллегиальный орган ФАС России в течение месяца со дня их вынесения. Документ расширяет институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия местных органов власти.
Закон содержит механизм  оперативного устранения антимонопольных правонарушений со стороны должностных органов власти, а с другой стороны — механизм ужесточения требований к чиновникам, которые неоднократно нарушают закон  о защите конкуренции. В случае повторного нарушения для должностного лица может последовать безальтернативная дисквалификация.
Упразднен реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов. По мнению ФАС России, включение в реестр налагает не только существенные ограничения на осуществление гражданских прав, но  и  предусматривает ряд дополнительных обязанностей.
Другой новацией стали нормы, предусматривающие заключение соглашений хозяйствующих субъектов  об осуществлении совместной деятельности с предварительного согласия ФАС России по правилам контроля экономической концентрации.
В законную силу поправки вступят по истечении 90 дней со дня официального опубликования.
В обсуждении этого вопроса приняли участие член  совета, председатель комитета по законодательству, законности, вопросам местного самоуправления Госсовета-Хасэ  Александр Лобода и уполномоченный Главы РА по защите прав предприниматей Вячеслав Зафесов.
Сергей Бойко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости