Четверг . 28 Март . 2024

 

В Национальном музее РА открылась выставка «Чай и традиции чаепития». В экспозицию вошли предметы из фондов музея. Выставочный проект посвящен истории чая и особенностям чаепития.
Как отметила на церемонии открытия директор музея Ф.К. Джигунова, в истории музея это уже вторая выставка данной направленности, однако первая была посвящена исключительно такому предмету домашней утвари, как самовар. Нынешняя экспозиция выстроена более широко.
Здесь можно увидеть упаковки чая, выпускаемые в разные годы, старинные самовары, чайные сервизы и другие предметы сервировки, используемые в России, Адыгее и Турции. Последние экспонаты появились в фондах музея благодаря адыгам-переселенцам. Экспозиция построена таким образом, что посетители одновременно знакомятся с традициями чаепития разных сословий, картинами известных русских мастеров живописи, с предметами мебели и интерьера в русских и адыгских жилищах.
Кстати говоря, русский самовар в свое время настолько прочно вошел в жизнь адыгов, что, покидая страну в годы Кавказской войны, они непременно везли самовар с собой, считая его исконно адыгской утварью. И уже благодаря этим переселенцам в Турции формировались собственные традиции чаепития.
Чай — самый распространенный напиток на земле. Для многих народов, в том числе и в России, чай стал продуктом первой необходимости. Об истории вопроса, а также о состоянии современного чаеводства в Адыгее рассказал заместитель директора по науке Адыгейского филиала ФГБНУ ВНИИ Цветоводства и субтропических культур, кандидат наук Б.В. Корзун.
История чая начинается 5000 лет назад в Древнем Китае. Само слово чай происходит от китайского «те» (так называли растение в южных провинциях) и «ча» (в северных диалектах). И то, и другое слово в переводе означает «молодой листок». Изначально благодаря своим полезным свойствам напиток использовался как оздоравливающий. Правители Китая дарили его приближенным в знак особого расположения.
В 1638 году четыре пуда чая привезли послы из Монголии в дар Михаилу Федоровичу — деду Петра Первого. В то время это был очень дорогой подарок. Чай выпили, и вкус его забыли почти на 30 лет, пока русский посол не привез из Китая очередной подарок, но уже царю Алексею Михайловичу, а в 1679 году Россия заключила с Китаем договор на поставку чая. Он, однако, долго оставался одним из самых дорогих напитков, поскольку для того, чтобы караван добрался из Китая до Московии, требовался целый год.
Первые попытки оборудовать чайные плантации в России относятся к 1817 году, когда он был завезен в Никитский ботанический сад в Крыму. Однако ни почва, ни климат растениям не подошли, и почти все они погибли. Оставшиеся были переданы в Сухумский ботанический сад и в Грузию. В 1887 году именно из Грузии саженцы были привезены в имение Мамонтовых, но вновь попытка акклиматизации этого растения потерпела неудачу.
Первый удачный опыт принадлежит крестьянину И.А. Кошману. В 1900 году он посадил чайную плантацию из 800 кустов, привезенных из Грузии, в Солох-ауле (60 км севернее Сочи), чем вызвал немало насмешек со стороны своих соплеменников. Когда через пять лет его посадки дали первый урожай, который Иуде Антоновичу удалось очень выгодно продать, отношение к его затее в корне переменилось. В 1923 году чаевод получил золотую медаль ВДНХ «за самый северный в мире чай».
Развитие потребления чая способствовало подъему некоторых отраслей промышленности. В Туле активно развивалось производство самоваров, и к 1850 году только в этом городе работало 28 специализированных фабрик.  Получил известность русский фарфор, который первоначально по инициативе Екатерины II создавали на Императорском фарфоровом заводе, а впоследствии этим занялись многочисленные частные предприятия.
Первые черенки чая в Майкопском районе Адыгеи, а также в Белореченске и Горячем Ключе были посажены в 1938 году благодаря доктору сельскохозяйственных наук И.И. Чхаидзе. Новая культура развивалась с трудом, а в годы войны о чае и вовсе забыли. В 1968 году был создан Адыгейский опорный пункт ВНИИЧ и СК и ЧП Грузинской ССР. Теперь на территории Майкопского района возделывалось 30 гектаров чая.
Но перестройка больно ударила и по этой отрасли. Площадь чайных плантаций сократилась до 3 га. После распада СССР Адыгейский опорный пункт вошел в состав ВНИИЦ и СК. В связи с большой значимостью развития чаеводства в стране в 2006 году он был реорганизован в Адыгейский филиал.
Сейчас в Адыгее площадь чайных плантаций составляет 10 гектаров, а продукция местных чаеводов хорошо известна не только в России, но и за рубежом. В адыгейском чае содержится 16% танина, в то время как в других сортах чая — всего 9%. Черный байховый по насыщенности микроэлементами и витаминами успешно конкурирует с лучшими мировыми сортами и оценивается по 6-балльной системе оценки в 4,75 балла. А два года назад в Адыгее впервые был получен зеленый чай — самый северный и самый высокогорный.
Сегодня в чайной отрасли республики наметилась положительная динамика. Чаеводство развивается, закладываются новые плантации, площадь которых составляет 11 гектаров. В этом году было собрано более трех тонн чая. Правительством республики принята целевая программа развития чаеводства и решается вопрос о создании чайной фабрики.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости